Кладку XIV века воссоздают в крепости Старого Изборска

Опубликовано: 6 сентября 2011 г. в 15:33 7 0Нет комментариев0

Одновременно на всех пряслах крепостных стен Старого Изборска продолжаются реставрационные работы. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации рассказал главный архитектор проектов Псковского филиала ФГУП "Институт по реставрации памятников истории и культуры "Спецпроектреставрация" Владимир Никитин.

Современным специалистам приходится разбирать вычинку и кладку 60-70-х годов XX века, которая не соответствует характеру подлинной кладки XIV века, и воссоздают заново фрагменты стен. "Изборская крепость совсем не похожа на псковскую. Она просто не имеет аналогов", - рассказал Владимир Никитин.

"Если встать рядом с крепостной стеной XIV века и посмотреть на её поверхность, можно увидеть, что она не ровная, а волнистая и бугристая", - отметил реставратор. Другое отличие стены — необычная кладка. Строители крепости укладывали камни не перевязками, которые можно сравнить с традиционной кирпичной кладкой, а стопками камней. Эта особенность легко просматривается как на стенах XIV века, так и на новых — которые реставраторы воссоздали в последнее время. Но самой явной и заметной особенностью изборской стены можно назвать "вкрапление" в кладку валунов, которые отличаются и по цвету и по размеру.

Реставратор показал на необычные зубцы или брустверы в стене XIV века. Их уникальность заключается в том, что на площадках крепости вопреки ожиданиям отсутствуют бойницы. "Вероятно, на эти площадки устанавливались деревянные конструкции, забравшись на которые, воины стреляли с крепостной стены", - предположил Владимир Никитин.

По соседству с реставраторами работают археологи. Совсем недавно им впервые удалось увидеть то, что сохранилось от Плоской башни XVI века. Эта башня вплотную примыкала к стене Никольского захаба, историки видели её в планах крепости, но раскопать смогли только сейчас. Также глазам исследователей открылось продолжение стены захаба и новые ворота в крепость, ров шириной в семь метров, опоясывающий стену и основание моста.

"Наша задача — максимально раскрыть и сохранить полученную информацию, - рассказал Владимир Никитин. - Это уникальная крепость, которую предстоит разгадывать. Этот клубок будут распутывать поколения специалистов".

Напомним, что реставрационные работы в крепости идут в рамках подготовки к 1150-летнему юбилею Изборска, который будет отмечаться в сентябре 2012 года. Помимо крепости в посёлке будут восстановлены дом купца Шведова, дом купца Анисимова, дом купца Белянина, приведены в порядок церкви и городище.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.