Труворов крест в Изборске исправит свою осанку

Опубликовано: 6 сентября 2011 г. в 13:56 13 0Нет комментариев0

Труворов крест в Изборске исправит свою осанку. Отклонившийся на 50 сантиметров памятник XV века вернут в вертикальное положение специалисты Государственного Эрмитажа, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

В настоящее время семисоткилограммовая глыба подвешена на специальной конструкции, которую реставраторы собрали на месте в первый день работ. Рядом стоит плита основания креста, которое оказалось настоящим сюрпризом для исследователей.

"Мы не предполагали, что основание крепится на таком коротком хвостовике. Напротив, ожидали, что крест будет проходить насквозь и уходить глубоко в землю", - рассказал художник-реставратор высшей квалификации, руководитель работ Вячеслав Мозговой, представляющий на объекте музей Эрмитаж. Оказалось, что мощный крест был вставлен в неглубокое отверстие плиты. "Это просто чудо, что крест до сих пор не упал, по всем законам он не должен был стоять", - признался специалист и добавил, что именно благодаря грядущему юбилею и финансированию работ удаётся сохранить "шедевр, дошедший до наших дней".

Ещё одной находкой оказался второй крест, фрагменты которого до сих пор были скрыты землёй и лежали на основании Труворова креста. Раньше их считали просто могильными плитами. По мнению начальника реставрационно-производственного отдела ООО "Наследие" Инны Пчеловой, он является ровесником Труворова креста: при его изготовлении использовался тот же камень, памятник имеет те же биоповреждения. Плита с отверстием для крепления этого креста также находится рядом.

Другие находки археологов, обнаруженные за два дня работ, датируются значительно более поздним периодом. Например, непосредственно под плитой креста исследователи обнаружили пузырёк от лекарств с запиской, выведенной на листке из школьной тетради: "Изборск — 90. 1. Колотушкин 2. Гончарюк. Последние из могикан? 10.07.90". Реставраторы признались, что в их задачи не входит додумывать и фантазировать, кто и зачем может оставлять записки под памятником, но старательно собирают все находки, независимо от их возраста и смыслового содержания. Так, у Инны Пчеловой уже накопилась коллекция маленьких записочек богомольцев, предположительно костяной или деревянный крестик, медальон. К какому времени их можно отнести, определят специалисты в лаборатории.

То же самое предстоит сделать с человеческими останками обнаруженными под плитой и рядом. За два дня работ на окраине изборского кладбища у исследователей собралось немало и таких находок. На глазах у журналистов археологи раскопали хорошо сохранившийся, пожелтевший от времени череп. По словам Вячеслава Мозгового этим костям может быть триста лет, а может быть, и значительно меньше. Окончательный ответ можно будет дать после лабораторного анализа и исследования всех находок, обнаруженных на глубине одного слоя. "В этом месте насыпной грунт, останки могли просто сползти под плиту со временем. Нам предстоят большие научно-исследовательские работы", - отметил Вячеслав Мозговой.

По плану специалисты должны полностью заменить грунт под крестом и всеми древними плитами. "Мы сделаем изоляционную подушку из песка и бута, которая позволит удерживать крест в вертикальном положении", - рассказал Вячеслав Мозговой. После этого вся площадка будет благоустроена и превращена в удобный объект показа: по периметру может появиться невысокий бортик из известняковых плит. При этом специалисты Эрмитажа обещают, что "не будет ни цемента, ни других признаков современности", новые технологии будут применяться только при биообработке камня.

Напомним, что Труворов крест датируется историками XV веком, на кладбище сохранились древние каменные плиты-подпятники крестов с выбитыми на них "вавилонами" — символическими знаками. Крест получил название "Труворова" по имени легендарного основателя города. Местные жители считают это место могилой Трувора. По преданию Трувор пришел вместе с Рюриком в 862 году и княжил 3 года до самой своей смерти в Изборске.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.