Реставраторы Государственного Эрмитажа приступят к консервации Труворова креста

Опубликовано: 14 сентября 2011 г. в 10:30 4 0Нет комментариев0

С сегодняшнего дня реставраторы Государственного Эрмитажа планируют приступить к консервации Труворова креста. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила заведующая лабораторией научной реставрации скульптуры и цветного камня Государственного Эрмитажа Светлана Петрова.

Специалист рассказала, что уже ознакомилась с состоянием памятника. "Я внимательно посмотрела поверхность. Там до сих пор присутствуют остатки биоразрушителя — чёрные микроскопические грибы, которые не так просто удалить обычными методами, применяемыми в музейной практике", - сообщила реставратор.

Светлана Петрова отметила, что специалисты уже выезжали ранее на объект, смотрели сохранность креста, думали, как работать дальше, и в итоге сделали заключение. В соответствии с ним сейчас проводятся работы по очистке камня и консервации памятника. В настоящее время завершился важный этап по укреплению креста.

Кроме того, уже выполнена первичная обработка поверхности памятника, крест очищен и промыт специальным раствором. Теперь реставраторы намерены приступить к современным методам лазерной очистки поверхности.

"Очень хорошо, что наша лаборатория располагает технологией лазерной очистки. Аппарат мы привезли с собой и, как только поставим тент, который сможет защитить памятник от осадков, сразу подключим прибор и начнём работу", - сообщила Светлана Петрова.

Сначала реставраторы проверят работу аппарата на образцах и тестовых участках и только потом луч лазера коснётся памятника XV века. Отметим также, что реставраторы, работающие с лазером, до этого стажировались в Италии и европейских институтах, где эти технологии давно опробованы и широко применяются.

Напомним, что реставраторы Государственного Эрмитажа уже больше недели работают на объекте. В первые же дни специалисты собрали на месте конструкцию, при помощи которой лебёдками подняли семисоткилограммовый каменный крест и подвесили на время проведения археологических работ. Рядом с Труворовым крестом специалисты обнаружили фрагменты ещё трёх крестов, которые позволяют говорить о том, что на этом месте был целый погребальный комплекс.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.