Труворов крест в Изборске вернулся на привычное место

Опубликовано: 13 сентября 2011 г. в 17:33 5 0Нет комментариев0

Труворов крест в Изборске вновь вернулся на привычное место. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, каменный крест сняли с конструкции, с помощью которой глыба удерживалась над землёй, освободили от футляра и установили в отверстие плиты-подпятника.

Кроме того специалисты Государственного Эрмитажа и реставрационно-производственного отдела ООО "Наследие" выполнили предварительную очистку памятника и всех обнаруженных плит. Теперь на поверхности камней заметно ярче проявились выбитые символы-вавилоны.

Как сообщил художник-реставратор высшей квалификации, руководитель работ Вячеслав Мозговой, из Санкт-Петербурга в Изборск уже доставлена специальная лазерная установка, которая позволит профессионально очистить поверхность камня. К этим работам реставраторы приступят уже в ближайшие дни.

Вячеслав Мозговой сообщил также, что в ходе археологических работ на площадке были обнаружены фрагменты ещё трёх крестов, что позволяет считать территорию целым погребальным комплексом.

В настоящее время специалисты занимаются благоустройством территории и делают ступеньки.

Ранее сообщалось, что специалисты Государственного Эрмитажа прибыли в Изборск и приступили к археологическим раскопкам. В первые же дни семисоткилограммовую глыбу Труворова креста подвесили на специальной конструкции, которую реставраторы собрали на месте. Работы ведутся в преддверии юбилея Изборска, празднование которого пройдёт в сентябре 2012 года.

По плану специалисты должны полностью заменить грунт под крестом и всеми древними плитами, сделать изоляционную подушку из песка и бута, которая позволит удерживать крест в вертикальном положении. После этого вся площадка будет благоустроена и превращена в удобный объект показа: по периметру может появиться невысокий бортик из известняковых плит. Специалисты Эрмитажа обещают, что "не будет ни цемента, ни других признаков современности", новые технологии будут применяться только при биообработке камня.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.