Собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России открылось в Пскове

Опубликовано: 16 сентября 2011 г. в 11:22 3 0Нет комментариев0

16 сентября в Пскове открылось собрание руководителей представительных органов местного самоуправления - членов Союза городов Центра и Северо-Запада России, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Перед началом заседания участники собрания почтили минутой молчания хоккеистов, погибших в авиакатастрофе в одном из городов Союза — Ярославле.

Открыл заседание мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, представивший участников мероприятия из других городов: Вологды, Череповца, Новодвинска, Ярославля, Петрозаводска, Твери Северодвинска, Нарьян-Мара, Тихвина.

Помощник полномочного представителя президента в СЗФО Евгений Макаров пожелал участникам заседания эффективной работы на благо жителей муниципальных образований и городов. "Мы стараемся относиться с большим вниманием к экономической жизни областных центров нашего округа. Стараемся держать под контролем события в регионах СЗФО", - сказал он.

Глава Пскова Иван Цецерский поприветствовал коллег от имени губернатора Псковской области Андрея Турчака, который активно поддержал проведение подобного собрания в Пскове. Градоначальник рассказал, что Псков динамично развивается: расходная часть бюджета увеличилась в 2 раза, город вошёл во многие федеральные и региональные программы развития. Иван Цецерский напомнил, что в следующем году страна будет отмечать 1150-летие российской государственности и Изборск будет принимать этот праздник. Кроме того, Псков стал столицей российской Ганзы.

"Часто мы заимствуем опыт заграничных городов, при этом не задумываясь, что и нам есть чему поучиться друг у друга. Уверен, что наша сегодняшняя дискуссионная площадка позволит обменяться необходимым опытом", - резюмировал он.

Добавим, что участники собрания намерены обсудить вопрос муниципальных финансов и межбюджетных отношений, остановившись на теме внебюджетных источников финансирования программ муниципальных образований. Делегаты также подведут итоги X Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России, обменяются мнениями об опыте делегирования и целесообразности принятия органами местного самоуправления полномочий в сфере охраны здоровья населения. Глава Пскова выступит во второй части собрания по вопросу "Архитектурно-ландшафтная среда города как основа развития исторического туризма".

Союз городов Центра и Северо-Запада России объединяет 26 городов с населением более 6 млн человек. Территория Союза простирается от Калининграда до Сыктывкара с запада на восток и от Нарьян-Мара до Владимира с севера на юг. Союз городов основан в 1990 году в Череповце. В то время в объединения входили 14 городов. В настоящее время президентом союза избран мэр Ярославля Виктор Волончунас.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.