Встречи по пятницам. 102.6 FM: в гостях у первой городской

Опубликовано: 16 сентября 2011 г. в 11:55 9 0Нет комментариев0

Не так давно на частоте 102.6 появилась новая радиостанция, которая сразу же завоевала значительную часть аудитории Великих Лук. Это не случайно. Во-первых, само за себя говорит название — «Луки FM». Значит, свое, родное и других мнений тут быть не может. Во-вторых, собственно музыка, которую «Луки FM» предлагает своим слушателям. И, в-третьих, качество звучания. Оно, действительно, на высоте. Если два первых пункта из разряда субъективных, то третий наоборот — самый настоящий факт.

Портал vluki.ruрешил узнать, как сегодня идут дела на первой городской и побеседовал с заместителем руководителя радиостанции Вячеславом Григорьевым и ее программным директором Евгением Сотиным.

—Итак, не будем томить читателей и сразу начнем с главного — «Луки FM» меняет свой формат. Что это значит?

— Это значит, что раньше в эфире радиостанции можно было услышать самую разнообразную музыку от хип-хопа до рока, причем значительную составляющую эфира занимали композиции в стиле рэп. Сейчас это пиршество стилей уходит, являя великолучанам качественную и популярную зарубежную поп-музыку, — говорит Евгений Сотин. — И здесь надо сказать отдельное спасибо нашему музыкальному редактору, который в течение полутора месяцев переворошил огромное количество материала, готовя почву для перехода в определенный формат.

— В связи с чем принято такое решение?

— Здесь надо вспомнить о таком понятии, как вкус. У каждого он свой. В начале вещания play-лист наполнялся чисто по нашим вкусовым предпочтениям. Поэтому на 102.6 была своеобразная «музсолянка». И вроде бы всем хорошо, все довольны. Но! Здесь есть свой минус. Объясню почему, — продолжает Евгений. — Человек, который включает радио, хочет слышать то, что ему нравится. Например, рок. Однако и через пять, и через десять минут ничего подобного не происходит — играет все, что угодно, но не то, зачем он пришел именно на эту волну. В результате, приемник переключается. Нельзя объять необъятное, поэтому было принято хорошо взвешенное решение: на 102.6 будет звучать качественная зарубежная англоязычная поп-музыка. У радио должен быть свой формат, и выбранный нами — это формат хитового радио.

— В чем его прелесть? В том, что слушатель получает то, что хочет — вступает в разговор Вячеслав Григорьев. — И если он привык получать от «ЛукиFM» позитив и energy, то это должно происходить практически во время любой песни, звучащей в динамиках. В то же время звучат мнения, что, якобы, у нас стала наблюдаться узость play-листа. Давайте и здесь разберемся. Никто не слушает радио 24 часа в сутки. Поэтому существует некий костяк самых популярных песен, которые звучат несколько раз за день. Уже на этот своеобразный «скелет», подобно мясу, наращиваются остальные композиции. Они регулярно обновляются, и их много, но фишка в том, что часто играют действительно хиты. Они-то и запоминаются. Как, например, сегодня «Loca people». Ну, а вообще собираемся задействовать самые популярные песни, появившиеся на свет, не позднее двухтысячного года. Повторю, зарубежные.

—Давайте немного и о ближайших планах.

— В ближайших планах выход в эфир. Мы долго к этому шли. В первую очередь, надо сказать о студии, которая наконец-то готова. Во-вторых, для ежедневных передач нужны не только ведущие, но и качественно прописанные сценарии. Решаем и эти задачи. В сентябре мы обязательно заговорим — подчеркивает Е. Сотин. — Уверен, радио станет еще ближе великолучанам, когда любой слушатель, набрав номер телефона, сможет принять участие в викторине или, например, передать друзьям привет. Планируется полноценная трансляция: это утренние шоу, дневные и вечерние эфиры. Тематика может быть диаметрально противоположная: от знакомства с самыми разными стилями музыки до радио-шоп-гида.

— Главное, что мы готовим для нашей аудитории по-настоящему хороший и вкусный продукт. Большим преимуществом является то, что «ЛукиFM» является местечковым или локальным радио. Поэтому на нем, например, не будет рекламы виагры или средств от геморроя. Она не нужна. Почему? Да потому что все великолучане благодаря нашему радио скоро будут здоровы! — смеется Вячеслав. — Если серьезно, то реклама, как и мы, тоже местная. На 102.6 никогда не будет рассказа о пробках или о других сугубо столичных темах, что не могут себе позволить городские ретрансляторы. Разве это интересно горожанам? Кроме этого, качество нашего вещания значительно отличается от других радиостанций. В радиусе 80 км от города волна ловится так же уверенно, как и в самих Великих Луках. Мы ушли от аналогового преобразования звука и работаем только в цифровом качестве. По всем техническим компонентам «ЛукиFM» —number one. Все это делается для того, чтобы наша аудитория постоянно росла, а мы бы с гордостью говорили: здесь действительно начинается музыка!

На фото: В. Григорьев (справа) и Е.Сотин

Тимур Жемлиханов

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.