В Великих Луках прошла первая городская встреча мастеров декоративно-прикладного искусства

Опубликовано: 2 октября 2011 г. в 14:42 6 11 комментарий0

Первая встреча с мастерами декоративно-прикладного искусства Великих Лук состоялась в выставочном зале центра эстетического воспитания города. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Великих Лук, в этот день в зале собрались не только руководители учреждений культурной сферы и мастера декоративно-прикладных искусств, но и великолучане всех возрастов, интересующихся различными видами народных ремёсел.

Их вниманию была представлена выставка работ в различных техниках: вязаные и плетёные изделия, вышивки, куклы, кружева, костюмы и многое другое.

Собравшихся приветствовал заместитель главы администрации города Константин Максимов. "Я приятно удивлён тем, как много в нашем городе людей, интересующихся или занимающихся декоративно-прикладным искусством. Надеюсь, что эта первая встреча станет основой для всех последующих", - сказал он.

О возможностях заниматься декоративно-прикладным искусством, о выдающихся мастерах города и их работах рассказали руководители различных учреждений культуры: детской художественной школы, центра эстетического воспитания, художественного салона, центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского, городского краеведческого музея. Причём, все преимущества народных промыслов были продемонстрированы не только на словах, но и посредством видеофильмов, презентаций готовых изделий. Народные песни в исполнении фольклорного ансамбля "Заряница" стали ещё одним украшением встречи.

"Сегодня все мы увидели, что в городе есть большой потенциал для развития декоративно-прикладного искусства. И юные великолучане, и взрослые люди могут не только изучать различные виды народных ремёсел в городских учреждениях культуры, но и приобщиться посредством таких занятий к искусству. А значит, комитет культуры и администрация города и в дальнейшем будет уделять особое внимание развитию народных ремёсел", - резюмировал Константин Максимов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • sonka
    sonka5 октября 2011 г. в 21:35#

    Когда у нас в городе будет магазин, где можно в любой момент купить сувенир, сделанный в нашем городе, нашими матерами..... Первая пойду занимать очередь.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.