Четверо бойцов Псковского ООН стали обладателями чёрных беретов

Опубликовано: 16 сентября 2011 г. в 19:13 13 0Нет комментариев0

Четверо бойцов псковского отряда особого назначения 16 сентября получили почётное право носить чёрный берет. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, экзамен, ставший уже традиционным, приурочен к годовщине образования отряда. 17 сентября Псковский ООН (так теперь именуется ОМОН) отмечает своё 19-летие.

Чтобы получить чёрный берет, "соискателям" требовалось выполнить семикилометровый марш-бросок в полной боевой выкладке. На дистанцию они вышли в бронежилетах пятого класса, шлемах и с комплектом вооружения — общий вес снаряжения около 20 килограммов. Свои коррективы в задание внесла погода — бежать пришлось под проливным дождём. "Бойцам нужно пройти водную преграду, болотистую, пересечённую местность, а на сладкое останется песок. А уже потом в ботинках полных песка им придётся стрелять и участвовать в спаррингах", - рассказал журналистам командир ООН подполковник Дмитрий Салихов.

Практическую часть экзамена в этот день в Ваулиных горах пытались сдать шестеро бойцов. Сержант Станислав Бойков признался, что к этому событию он и его товарищи усиленно готовились две недели, однако добавил, что физическая подготовка является неизменной составляющей ежедневной работы бойцов ООН. Станислав рассказал, что служит в отряде с 2009 года, и хотя экзамен на получение чёрного берета устраивают в отряде каждый год, возможность пройти испытание представилась только сейчас: до этого многие товарищи находились в командировках на Кавказе и ООНу было не до экзаменов.

После построения и приветствия командира бойцы отправились на дистанцию. Марш-бросок в условиях непогоды занял у них около сорока минут. Двое полицейских сошли с дистанции, одному из них потребовалась помощь медиков.

После финиша изнурённые бегом, мокрые до нитки ооновцы приступили к следующему этапу. Сначала им необходимо было выполнить комплекс упражнений, а затем отправиться на огневой рубеж. Стрельба включала три задания: сначала поразить мишень из автомата Калашникова, затем из пистолета Макарова — сделать 5 выстрелов за 10 секунд, потом ещё столько же за 15 секунд со сменой позиции.

Успешно справившись с заданием, все четверо приступили к заключительному этапу — рукопашному бою с товарищами по отряду, уже получившими чёрные береты. Бойцам нужно было выдержать три минуты боя. Хронометраж схваток чётко отслеживался секундомером. Двоим экзаменуемым спарринги дались нелегко, но выстояли все. Каждого нового обладателя берета товарищи встречали аплодисментами.

Станислав Бойков первым выполнил все задания. "Самым сложным был кросс, - признался боец. - Подъёмы в горы были очень высокие, крутые спуски. А на пути ожидали две засады — с ними мы успешно справились, тактически правильно провели оборону. Во время кросса важно суметь преодолеть себя, перебороть и бежать дальше. Мысли сойти с дистанции посещали неоднократно, тем более, что это не влияет на зарплату и не влечёт никаких штрафов. Бежишь на волевых качествах, стараешься показывать свои истинные мужские качества".

Дмитрий Салихов поздравил четверых бойцов и каждому вручил долгожданный чёрный берет. Двум бойцам, не прошедшим дистанцию, он пожелал не отчаиваться и попробовать свои силы в следующий раз.

Отметим, что чёрные береты в Псковском отряде ООН появились по аналогии с краповыми беретами внутренних войск. Дмитрий Салихов является одним из инициатором появления этого знака отличия, не предусмотренного уставом. "Чёрный берет — это символ уважения к своей профессии, форме, к своим товарищам по отряду и коллективу. День, когда молодые бойцы сдают экзамен, становится праздником, и все обладатели беретов обязательно их одевают", - пояснил командир отряда ООН. Он отметил также, что в этом году задание для бойцов было усложнено: трассу подобрали сложнее, чем прежде и добавили стрельбу из пистолета Макарова, которая требует особой меткости.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.