36 спасателей Псковской области беспарашютно десантировались на Степановский лужок

Опубликовано: 11 октября 2011 г. в 17:55 4 0Нет комментариев0

11 октября в Пскове на Степановском лужке прошли тренировочные занятия по беспарашютному десантированию. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в занятиях по десантной подготовке приняли участие 36 спасателей, в том числе и три водолаза из поисково-спасательных отрядов из разных районов Псковской области.

Некоторые из них уже имели опыт подобных спусков, а кто-то выполнял это упражнение впервые. Заместитель начальника ГУ МЧС России по Псковской области по антикризисному управлению Валерий Столбов рассказал, что учения проходят в соответствии с планом профессиональной подготовки и основных мероприятий аварийно-спасательной службы Псковской области на 2011 год и в целях совершенствования практических навыков спасателей. Последний раз подобные тренировки прошли 12 октября 2010 года.

Перед тем как подняться в воздух на вертолёте, все участники прошли необходимый инструктаж, проверили исправность всего снаряжения для спуска, надёжность крепления страхующих систем, карабинов и всего снаряжения.

Вертолёт МИ-2 принимал на борт группы по 2-3 человека, поднимал их на высоту до 40 метров. Спасатели десантировались по вертикальной верёвке на площадку ограниченных размеров, водолазы - на поверхность водоёма для спасения пострадавших. По словам Валерия Столбова, эти занятия — одни из самых сложных для спасателей. Не всегда для подобных действий благоприятствует погода. Например сегодня, 11 октября, сильный ветер и дождь изменили время проведения занятий на несколько часов.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Псковской области по антикризисному управлению подчеркнул, что подобные тренировки предполагают выработку навыков по десантированию со снаряжением на сложные и неподготовленные площадки, в любое время суток, в сложных погодных условиях. "На вертолётах наши спасатели могут долететь в любую точку области и, десантировавшись таким образом, оказать квалифицированную доврачебную медицинскую помощь", - отметил Валерий Столбов.

Беспарашютное десантирование предназначено для высадки группы в отдалённые, труднодоступные для наземной техники районы, в лес, во время паводка, при спасении людей с затопленных территорий, а также при необходимости проведения взрывных работ по разрушению ледового покрова в случае заторов. Вместе со спасателями в вертолётах доставляют, как правило, необходимое оборудование. Несмотря на то, что такие тренировки проходят раз в год, спасатели уверены, этого достаточно. "В течение года спасатели проходят горную подготовку. В этом году, например, они уже тренировали подобные спуски с моста Александра Невского", - рассказал Валерий Столбов.

"Особой опасности для жизни и здоровья спасателей при беспарашютном десантировании нет, поскольку все они хорошо обучены. Все вопросы, которые они отрабатывают, им знакомы. У нас один норматив — чем быстрее мы придём на помощь, тем больше шансов оказать помощь", - заключил собеседник агентства.

Добавим, что по окончании тренировки специалисты получат допуск на проведение подобных спасательных работ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.