Псковичка поделилась секретами долголетия в свой 102-й день рождения

Опубликовано: 19 сентября 2011 г. в 16:06 1 0Нет комментариев0

19 сентября одна из самых пожилых жительниц Псковского специального дома для одиноких престарелых отмечает день рождения. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, сегодня Софье Андреевой исполнилось 102 года.

Директор учреждения Николай Груздов рассказал, что в Псковском доме престарелых Софья Романовна находится уже 2 года. Родилась она 19 сентября 1909 года в Костромской области. Там же её застала война, во время которой она работала инструктором политотдела, была ответственной за питание эвакуированных на станции. В Псков приехала с мужем Александром в 1946 году. С этого года работала бухгалтером в различных организациях. А в 1920-х годах Софья Андреева успела поработать оперативным сотрудником в КГБ. "Шпионов не ловила, но работала в этом направлении", - прокомментировала Софья Андреева.

"Это огромный жизненный путь. Это пример для подражания всем нам. Я считаю, что наш дом должен стать домом долголетия. Все условия для этого есть", - подчеркнул Николай Груздов.

В этот день поздравила Софью Андрееву с днём рождения заместитель начальника Территориального управления Главного государственного управления социальной защиты населения Светлана Анищенко. "Живите долго, будьте здоровы и счастливы", - пожелала она.

"Дай Бог, телу — здоровья, душе — спасения. И долгих лет жизни", - отметил отец Иоан и бережно укрыл именинницу пуховым платком. "Вы меня избалуете", - кокетливо улыбнулась долгожительница.

Поздравить с праздником Софью Романовну прибыли её дочь Вера, невестка Евгения и полуторагодовалая правнучка Сонечка. Поскольку все подруги именинницы — певицы хора Псковского специального дома для одиноких престарелых, творческим подарком от них стала песня "Оренбургский пуховый платок".

Делясь с присутствующими на празднике секретами долголетия, Софья Андреева подчеркнула, что главное — это работать. Свою карьеру она закончила лишь в 80 лет. Но даже в этом возрасте, по словам дочери Веры, пекла пирожки и продавала их на рынке.

"Мне кажется, она всегда была такой энергичной. Она не устаёт нигде и никогда", - рассказала невестка Евгения и добавила, что даже этим летом сажала помидоры и лук под руководством Софьи Романовны.

Поделилась именинница в этот вечер с гостями и своими воспоминаниями. Например, как в семилетнем возрасте ей довелось видеть Ленина. Но тогда она ещё не понимала, кто это и какую роль он сыграет в отечественной истории.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.