У спортсменов, выезжающих за пределы Псковской области, не будет проблем с диспансеризацией

Опубликовано: 21 сентября 2011 г. в 12:06 9 0Нет комментариев0

"У спортсменов, выезжающих на соревнования за пределы региона, не будет проблем с прохождением обязательной диспансеризации", - заверил председатель Государственного комитета по физической культуре и спорту Псковской области Андрей Петров, комментируя корреспонденту Псковского агентства информации сложившуюся ситуацию.

Этот вопрос, по словам руководителя комитета, уже решён, врачи будут мобильно проверять здоровье участников соревнований. Немного другая ситуация с остальными спортсменами-школьниками. "Им, к сожалению, до 2012 года придётся немного помучиться", - сообщил Андрей Петров.

На сайте turchak.ru забили тревогу родители учащихся спортивной школы №1. "Наш тренер нам объяснила, что со второй половины 2011 года каждый родитель должен будет проходить диспансеризацию со своим ребёнком самостоятельно — без общей медкомиссии, которая существовала в Областной детской больнице", - сообщила мама пловца-семиклассника Ирина Будасова. Женщина пояснила, что медицинский допуск юным спортсменам даётся на 6 месяцев, после окончания срока необходимо заново проходить врачей и сдавать анализы.

При этом пловцам для получения справки нужно пройти более 10 специалистов. "Запись к специалистам в нашей поликлинике, где мы прикреплены по месту жительства, около 3–6 месяцев по номеркам и то не факт, что к ним попадёшь. В последний раз нам пришлось часть специалистов проходить платно, и я хорошо себе представляю, сколько это будет стоить, если мне придётся платить за все медицинские услуги", - написала Ирина Будасова на сайте губернатора.

Аналогичный вопрос задала Наталия Власова. "Скажите, пожалуйста, зачем ломать налаженную систему, не предлагая ничего взамен? Будет ли в нашем городе восстановлена централизованная система медицинского обследования детей, занимающихся спортом?" - поинтересовалась мама гимнастки.

Андрей Петров пояснил, что "налаженная система" исчезла из-за окончания срока лицензии медучреждений на оказание этой услуги. "В то же время сейчас согласовано финансирование проектно-сметной документации нового физдиспансера, строительство которого планируется на следующий год", - отметил руководитель Госкомитета по физической культуре и спорту. Физкультурно-спортивный диспансер, по словам Андрея Петрова, появится в здании строящегося Ледового дворца. С таким предложением уже согласился губернатор Андрей Турчак, а согласованием вопроса с руководством областного здравоохранения занимается заместитель главы региона Вера Емельянова.

"Вопрос решается — все понимают, насколько проблемно это место, и насколько важно для нас обследование детей", - подчеркнул Андрей Петров. Выезжающие за пределы области спортсмены в случае возникновения сложностей с прохождением диспансеризации могут обращаться в спорткомитет. Кроме того, во все районные медучреждения уже разосланы приказы о том, чтобы вторая и третья диспансеризации были бесплатными — как и первая.

Андрей Петров сообщил, что в ближайшее время намерен встретиться с представителями здравоохранения и попытаться выделить день для прохождения диспансеризации в городских поликлиниках. Такая же инициатива может исходить от руководителей спортивных организаций, которые заинтересованы в решении вопроса. "Руководители могут обращаться в городской или наш комитет — мы не отказываемся в решении проблем и готовы помочь. Проблема есть. Чтобы облегчить жизнь родителям, а сложности коснулись в первую очередь их, нужно оперативно всем сработать. Мы готовы к взаимодействию. Важно, чтобы и руководители муниципальных учреждений подумали о своих учениках", - подытожил Андрей Петров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.