На вопросы многодетных родителей Псковской области ответил Армен Мнацаканян

Опубликовано: 21 октября 2011 г. в 9:06 3 0Нет комментариев0

Многодетные семьи региона пришли с очередной серией вопросов и предложений к начальнику Управления социальной защиты Псковской области Армену Мнацаканяну. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 20 октября в кабинете у руководителя собрались родители Пскова и районов области, которых с недавних пор объединила общественная организация многодетных семей "Дети — наше будущее".

Почти всех из пришедших Армен Мнацаканян знал по имени — общение с многодетными семьями в последнее время стало регулярным. Начальник управления назвал мероприятие "дружественной и полезной встречей".

Более полутора часов родители и руководители обсуждали результаты проделанной за месяц работы: в прошлый раз от многодетных семей поступило много вопросов, и, по словам Армена Мнацаканяна, за это время наметилось "движение вперёд". Однако в части проблем так и не удалось найти компромисса, поскольку федеральное законодательство не предусматривает отклонения от нормативов.

Например, так и не удалось упростить выдачу льготных рецептов детям из многодетных семей. Родители жаловались, что после визита участкового приходится идти в поликлинику, бегать по кабинетам и после долгих мытарств получать распечатанный на специальном бланке рецепт. "А помощь больному ребёнку нужна сразу", - пожаловались участники встречи.

Заместитель председателя Госкомитета по здравоохранению и фармации Ольга Котина сообщила, что пока ситуацию не переломить. Вопрос решается на уровне Минздравсоцразвития РФ. Она добавила также, что в сельской местности ситуация куда сложнее: фельдшер тоже не имеет права выдать льготный бланк, и тогда родители отправляются из деревень в районные больницы.

Следующим вопросом был льготный список лекарств для детей из многодетных семей, который должен быть опубликован в каждой поликлинике, но как правило отсутствует. Армен Мнацаканян пообещал в течение месяца решить этот вопрос. В то же время выяснилось, что список этих лекарств есть на сайте Госкомитета по здравоохранению и фармации. Там же можно найти ссылки на федеральный сайт.

Льготные путёвки в оздоровительные лагеря и санатории детям из многодетных семей со следующего лета будут выдаваться по спискам. Многодетные мамы пожаловались Армену Мнацаканяну, что на протяжении многих лет оплачивают полную стоимость. Начальник Управления пообещал разобраться.

Много споров и разговоров вызвал вопрос о выделении земельных участков семьям, где есть трое и более детей. Ни один участок пока не оформлен, но порядок уже прописан и находится на стадии соглашения с первыми заместителями, после чего отправится на подпись к губернатору.

Смежной темой оказался вопрос о льготных кредитах на строительство. Родители задали резонный вопрос: зачем нужны земельные участки, если строить не на что? Армен Мнацаканян пообещал переадресовать вопрос заместителю губернатора Сергею Перникову, в юрисдикции которого находится взаимодействие с банками. "Как правило, банки подстраиваются под наши программы. Я думаю, эту проблему мы решим", - заметил начальник Управления соцзащиты.

Также поднимался вопрос о бесплатных учебниках и обедах для школьников. По словам представителя Управления образования, расходы на приобретение учебников заложены в бюджет. Он посоветовал родителям обратиться к директорам школы в начале финансового года и обозначить проблему заранее, а не в конце лета.

Подводя итог, Армен Мнацаканян назвал встречу "конструктивной беседой". Половина вопросов решается, есть движение вперёд. А мы в итоге должны вам показать, что власть — это не чиновники, а такие же живые люди, которые живут вашей болью. Все проблемы, которые были озвучены, будем решать", - подчеркнул начальник Управления социальной защиты.

Он предложил представителям многодетных семей также встретиться у него в кабинете после 10 декабря, а многодетные мамы в свою очередь пригласили его к себе в гости — на собрание. "У нас ещё очень много вопросов", - отметила одна из женщин. Армен Мнацаканян согласился и заверил, что все срочные вопросы можно решать до 10 декабря, но напомнил, что Управление соцзащиты занимается несколькими категориями населения, в том числе ветеранами и одинокими стариками. "Если я сразу не отвечу — это не означает, что мне не до вас. Это значит, что решаю другие очень важные вопросы", - пояснил он.

Отметим, что пакет мер поддержки для многодетных семей в Псковской области вырабатывается по поручению губернатора Андрея Турчака. Работа проводится совместными усилиями членов региональной общественной организации многодетных семей "Дети — наше будущее" и ответственных ведомств.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.