Псковские газодымозащитники искали «Гошу» на учебном пожаре

Опубликовано: 22 сентября 2011 г. в 17:14 1 0Нет комментариев0

Соревнования на звание "Лучшее звено газодымозащитной службы" среди подразделений Псковской области проходят в Пскове 22 сентября. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, состязаются четыре команды государственной противопожарной службы из Пскова, Великих Лук, районов и звено Псковской ГРЭС.

Финальному этапу областных соревнований предшествовали два отборочных тура, к участию в которых был допущен личный состав, проработавший в пожарной охране не менее шести месяцев. Накануне пожарные из пяти команд прошли испытания теорией и спасли пострадавшего из пожарной башни.

Заключительным упражнением соревнований стала разведка в теплодымокамере. Теплодымокамера представляет собой специальный тренажёрный комплекс, в котором имитируется сложная планировка жилых помещений. Условия внутри них максимально приближены к боевым – густой дым, кромешная тьма, звуковые и световые эффекты.

Газодымозащитникам в специальных дыхательных аппаратах, каждый из которых весит 16 килограммов, искали в теплодымокамере условного пострадавшего "Гошу" и эвакуировали его на свежий воздух. Специальных временных нормативов и ограничений для подобных соревнований не предусмотрено. Пожарные соревнуются на время между собой. Баллон воздуха за спиной у пожарного рассчитан на час работы, зимой час сокращается до 40 минут. Для работы в аппаратах специалисты проходят дополнительное обучение и сдают зачёты.

Помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова пояснила, что дымозащитники никогда не работают по одному. В дым идут только звеньями по три человека, чтобы в случае чрезвычайной ситуации вынести из помещения не только пострадавшего, но и напарника. У каждого спасателя под основным аппаратом есть сумка с дополнительным противогазом — для спасённого.

По дороге от пожарной машины до задымлённой "комнаты" спасателей сопровождали судьи, которые оценивали слаженность, безошибочность и быстроту действий звена по прокладке пожарных рукавов, ориентации в пространстве и спасению "Гоши" .

"В дымокамере спасатели тренируются раз в три месяца. Условия максимально приближены к реальности. Внутри находится специальное оборудование - мебель, газовая плита. Планировка импровизированной квартиры постоянно меняется, меняется и лабиринт из железных дверей и стенок", - пояснил заместитель начальника по организации пожаротушения и подготовки пожарно-спасательных формирований ГУ МЧС России по Псковской области Владимир Кузнецов.

Отметим, что газодымозащитная служба считается элитой пожарной охраны. В этом году газодымозащитники спасли 63% от общего количества спасённых при пожарах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.