Пенсионный всеобуч охватит в Псковской области около 5 тысяч молодых людей

Опубликовано: 26 сентября 2011 г. в 10:40 5 0Нет комментариев0

26 сентября в Псковской области, как и во всех регионах России, начался пенсионный всеобуч. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в рамках Дня пенсионной грамотности в Отделении Пенсионного фонда России по Псковской области прошёл день открытых дверей для учащейся молодёжи региона.

В мероприятии приняли участие представители Управления образования городской и областной администраций, студенты псковских вузов. Это мероприятие стало началом масштабной информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной грамотности среди молодёжи региона, которая охватит около 5 тысяч студентов и школьников области. В течение всего учебного года для студентов вузов и ссузов пройдут лекции, дни открытых дверей и экскурсии в территориальные органы ПФР.

"Сегодня пенсионная система устроена таким образом, что пенсионный капитал и пенсия любого человека Российской Федерации формируется с первого рабочего дня. К сожалению, на сегодняшний день молодёжь в последний момент думает о пенсии или вообще о ней не думает. Поэтому сегодня мы пригласили их к нам. Мы выйдем во все учебные заведения области с тем, чтобы рассказать нашим молодым людям о том, как формируется пенсия. Это необходимо знать, поскольку от этого в будущем зависит жизнь целого поколения", - сказала управляющий Отделением ПФР по Псковской области Елена Бибикова.

Кроме того, 26 сентября в рамках Дня пенсионной грамотности прошла презентация учебника "Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни". Книга должна помочь формировать новую пенсионную культуру у населения, особенно у молодёжи, чтобы каждый с юных лет задумывался о своей будущей пенсии, знал, как повлиять на её размер, и был уверен в своём завтрашнем дне. Учебное пособие содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в России, словарь основных понятий и терминов. Также в виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и приумножения накопительной части пенсии. Это пособие будут использовать сотрудники Пенсионного фонда при проведении открытых уроков, круглых столов и других мероприятий в школах и средних учебных заведениях. Этот учебник в количестве 4 тысяч 700 экземпляров поступил в регион. В ближайшее время им снабдят все учебные заведения Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.