Пожилые студенты Пскова будут изучать испанский и итальянский язык

Опубликовано: 12 октября 2011 г. в 17:55 5 0Нет комментариев0

12 октября в Университете третьего возраста в Пскове начался новый учебный год, сообщили Псковскому агентству информации в Управлении Пенсионного фонда РФ по Псковской области.

На первое занятие пришли заместитель губернатора области Вера Емельянова, начальник Главного государственного управления социальной защиты Армен Мнацаканян, глава Пскова Иван Цецерский, руководитель общественной приемной партии "Единая Россиия" Дмитрий Хритоненков, управляющий региональным Отделением Пенсионного фонда РФ Елена Бибикова, председатель Правления РО ООО "Союз пенсионеров России" Елена Косенкова, преподаватели и слушатели университета.

"Университеты старшего поколения созданы во многих регионах, но далеко не везде они состоялись в полном смысле этого слова, - сказала заместитель губернатора области Вера Емельянова. – Псковский университет стал настоящим центром обучения и общения пожилых людей. С каждым годом он развивается, вовлекая все большее число пенсионеров в свои ряды. Именно поэтому в бюджете области на 2012-2013 годы в рамках реализации программы "Старшее поколение" заложены средства на финансирование ряда проектов регионального отделения "Союза пенсионеров".

Глава города Иван Цецерский, обращаясь к собравшимся, отметил, что для него стало уже доброй традицией поздравлять пожилых студентов с началом нового учебного года. Глава города пообещал оказывать посильную финансовую поддержку преподавателям университета.

"Мы очень рады приветствовать в стенах нашего Отделения самых активных и неравнодушных жителей Псковской области, - обратилась к слушателям Университета управляющий ОПФР Елена Бибикова. - Вот уже несколько лет подряд вы меняете все стереотипы, на деле показываете, что "пенсия" - это не период ухода от дел, а наоборот, – возможность для саморазвития, реализации новых проектов. Ваш университет – это яркое подтверждение этому".

Елена Бибикова предложила слушателям применить полученные за время учебы знания на практике: "В этом году сохраняются все девять факультетов Университета, но я бы выделила особо факультет компьютерной грамотности. Поскольку этот аспект – умение пользоваться компьютерными технологиями - приобретает все большее значение в нашей жизни. И уже сейчас можно решить часть ежедневных проблем с помощью Интернета, не выходя из дома. Например – обратиться с вопросом в Пенсионный фонд. Вы можете задать свой вопрос на сайте ПФР и получить на него ответ в установленный законом срок".

Университет третьего возраста появился в Пскове в 2007 году по инициативе "Союза пенсионеров России". Сейчас в нём обучаются около 450 человек, которые занимаются историей Пскова, изучают компьютерную грамотность, здоровье, православие, садоводство и огородничество, правоведние и иностранные языки.

С этого года слушатели помимо английского и французского языка будут изучать еще испанский и итальянский. Со студентами работают 15 преподавателей и студентов псковских вузов. В конце этого учебного года первые выпускники, прошедшие пятилетний курс обучения, получат дипломы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.