В Международный день музыки в Пскове звучали гусли, цимбалы, кокле и кантеле

Опубликовано: 1 октября 2011 г. в 20:36 7 0Нет комментариев0

В Международный день музыки, 1 октября, в Пскове стартовал VI Международный фестиваль исполнителей на многострунных инструментах. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в рамках концерта "Молодость древних струн" в Псковской областной филармонии звучали гусли, цимбалы, кокле, кантеле в сопровождении Симфонического оркестра Псковской областной филармонии под руководством Эдуарда Банько.

С Международным днём музыки гостей и участников фестиваля поздравил председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев. "В этот день была рождена идея проведения этого фестиваля-конкурса в Пскове. Шестой фестиваль исполнителей на многострунных народных инструментах подтверждает, что идея была верна", - сказал он и добавил, что праздник проходит на двух площадках: в Пскове и Санкт-Петербурге. "Все псковичи с замиранием сердца ждут этого праздника", - заверил он.

Художественный руководитель фестиваля-конкурса, заместитель председателя жюри Сергей Борисов напомнил всем присутствующим, что ровно 10 лет назад, 1 октября 2001 года в Большом концертном зале Псковской областной филармонии родился проект. "Выстрел в десятку. Это удачная идея. Многострунные инструменты — это статус многих стран. В "Повести временных лет" есть фраза: "Возьмите сопели, бубны и гусли и играйте". Это призыв. Сегодня все мы должны на него откликнуться", - отметил художественный руководитель фестиваля и пожелал всем участникам конкурса счастливой игры.

В этот вечер для гостей праздника звучали "Перезвоны" Валерия Гаврилина, русская народная песня "По песочку водица бежала" в исполнении гусляров из Пскова. Айсте Бружайте из Литвы на литовском струнном щипковом музыкальном инструменте канклес сыграла "Снегами падают цветы магнолии" Витауса Терманавичюс. Музыкант из Белоруссии Юлия Савченко (цимбалы) исполнила "Токкату" Вячеслава Кузнецова, а бандуристка Ирина Родионова из Украины — вариации на украинскую народную тему.

Напомним, что в фестивале-конкурсе принимают участие 182 музыканта. Среди заявителей исполнители из разных стран - Белоруссии, Латвии, Литвы, Украины, Узбекистана и Республики Карелия, а также на фестиваль приехали участники из российских городов - Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга.

Из Пскова в конкурсе принимают участие 36 гусляров из Центра образования "Псковский педагогический комплекс", детских музыкальных школ город Пскова № 1, 2, 4, Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова. В жюри конкурса входят представители ведущих музыкальных вузов из Латвии, Литвы, Белоруссии, России.

Праздник исполнителей народной музыки собирает как профессиональных исполнителей, так и любителей, истинных поклонников гуслей, кантеле, цимбал, бандуры, канклес, кокле, гиджаа, кобуз баса и других родственных инструментов. В этом году в Пскове конкурс будет проходить по трём номинациям: "Солист" - 65 человек, "Ансамбли до 4-х человек. Дуэты, трио, квартеты" - 5 коллективов, "Ансамбли свыше 4-х человек" - 7 коллективов.

Завершится праздник 5 октября концертом "С любовью к России" мужского фольклорного ансамбля из города Мурома. 2 и 3 октября с десяти часов утра и до позднего вечера в Пскове будут проходить открытые конкурсные прослушивания участников.

4 октября состоятся мастер-класс преподавателя 2-го Московского областного музыкального училища им. С. Прокофьева Павла Лукоянова и презентация Международного мультимедийного ресурса "Многострунные народные музыкальные инструменты", а вечером того же дня – торжественное награждение победителей.

Новшеством VI Международного фестиваля-конкурса исполнителей на многострунных народных инструментах является то, что на этот раз специалистами из Санкт-Петербурга будет вестись аудио- и видеозапись всех его концертов и прослушиваний.

Добавим, что организаторами фестиваля-конкурса исполнителей на многострунных народных инструментах являются Псковская областная филармония и Санкт-Петербургская государственная консерватория.

VI Международный фестиваль-конкурс исполнителей на многострунных народных инструментах проводится при поддержке Петрозаводского государственного университета, Белорусской государственной академии музыки, Латвийской государственной академии музыки, Литовской государственной академии музыки и театра, Государственного академического русского оркестра им. В.В. Андреева, Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, ЛГУ им. А.С. Пушкина, ООО "Студии Светлояр" (Санкт-Петербург), Института Финляндии в Санкт-Петербурге, а также фирмы по изготовлению многострунных музыкальных инструментов Koistinen Kantele (Финляндия).

Фоторепортаж с места собтия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.