Сергей Борисов: Псков — культурная столица России с Запада

Опубликовано: 4 октября 2011 г. в 14:14 5 0Нет комментариев0

Культурной столицей России с Запада назвал Псков художественный руководитель VI Международного фестиваля исполнителей на многострунных инструментах, председатель жюри Сергей Борисов. Об этом с пресс-конференции 4 октября передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

С ним согласились и остальные присутствующие члены жюри фестиваля. Композитор, заслуженный артист России, доцент Российской Академии имени Гнесиных и Московского государственного института музыки имени А. Шнитке Виктор Маляров подчеркнул, что этот конкурс — диплом в жизнь музыканта.

"Мне очень нравится этот древний город Псков. Он не только красив как город, но богат глубокой духовной культурой. Закономерно, что конкурс проходит именно на Псковской земле", - подчеркнула председатель жюри, доцент Латвийской академии музыки имени Яз. Витола Тейксма Янсоне.

Председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев признался, что наряду с фестивалем молодых исполнителей Crescendo в Пскове с нетерпением ждут и фестиваль исполнителей на многострунных инструментах. "Именно эти концерты определяют всю музыкальную палитру России и Псковской области", - подчеркнул он.

Александр Голышев также выразил признательность членам жюри и отметил, что фестиваль удался, но на этом не закончился. Завершится праздник 5 октября концертом "С любовью к России" мужского фольклорного ансамбля из города Мурома. 4 октября состоятся мастер-класс преподавателя 2-го Московского областного музыкального училища им. С. Прокофьева Павла Лукоянова и презентация Международного мультимедийного ресурса "Многострунные народные музыкальные инструменты", а вечером того же дня – торжественное награждение победителей.

Напомним, что в фестивале-конкурсе принимают участие 182 музыканта. Среди заявителей исполнители из разных стран - Белоруссии, Латвии, Литвы, Украины, Узбекистана и Республики Карелия, а также на фестиваль приехали участники из российских городов - Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга.

Из Пскова в конкурсе принимают участие 36 гусляров из Центра образования "Псковский педагогический комплекс", детских музыкальных школ город Пскова № 1, 2, 4, Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова. В жюри конкурса входят представители ведущих музыкальных вузов из Латвии, Литвы, Белоруссии, России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.