Виктор Маляров: В Псков съехались музыкальные символы национальных культур

Опубликовано: 4 октября 2011 г. в 14:19 4 0Нет комментариев0

На VI Международный фестиваль исполнителей на многострунных музыкальных инструментах в Псков съехались музыкальные символы национальных культур. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, такое мнение 4 октября на встрече с журналистами высказал композитор, заслуженный артист России, доцент Российской Академии имени Гнесиных и Московского государственного института музыки имени А. Шнитке Виктор Маляров.

Праздник исполнителей народной музыки собирает как профессиональных исполнителей, так и любителей, истинных поклонников гуслей, кантеле, цимбал, бандуры, канклес, кокле, гиджаа, кобуз баса и других родственных инструментов. По словам Виктора Малярова, зрители фестиваля получают колоссальный положительный заряд, который идёт от исполнителей на многострунных инструментах. Поэтому любители народной музыки до десяти часов вечера готовы наблюдать за конкурсными номерами.

"Эти инструменты самые древние, старинные, но в то же время они остаются вечно молодыми, поскольку появляются новые идеи исполнения", - отметил художественный руководитель VI Международного фестиваля исполнителей на многострунных инструментах, председатель жюри Сергей Борисов.

А председатель жюри, доцент Латвийской академии музыки имени Яз. Витола Тейксма Янсоне подчеркнула, что географию фестиваля необходимо расширять, ведь почти у каждого народа есть свой многострунный инструмент. "В каждой стране ищут народные инструменты и соединяют их с современной музыкой. Это работа для будущего", - уверена председатель жюри.

"Народный инструмент — это посол мира, символ гуманитарного государства", - выразил своё мнение председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев.

Напомним, что в фестивале-конкурсе принимают участие 182 музыканта. Среди заявителей исполнители из разных стран - Белоруссии, Латвии, Литвы, Украины, Узбекистана и Республики Карелия, а также на фестиваль приехали участники из российских городов - Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга.

Из Пскова в конкурсе принимают участие 36 гусляров из Центра образования "Псковский педагогический комплекс", детских музыкальных школ город Пскова № 1, 2, 4, Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова. В жюри конкурса входят представители ведущих музыкальных вузов из Латвии, Литвы, Белоруссии, России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.