Псковские всадники завершают конный сезон 2011 года

Опубликовано: 2 октября 2011 г. в 14:35 14 0Нет комментариев0

2 октября в на базе ООО "Руно" в деревне Сорокино Псковского района стартовали областные соревнования по конкуру. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в состязании принимают участие около 30 всадников из 6 конно-спортивных клубов региона.

По словам судьи соревнования, наездницы КСК "Родина" Оксаны Таракановой, этот турнир является завершением конного сезона 2011 года в Псковской области. За звание лучших борются спортсмены СДЮШОР "Надежда", ООО "Руно", КСК "Родина", КСК "Первая лошадь" (Печки), КСК "Фаниполь" (Псков) и представители Псковского ипподрома.

Каждый клуб привёз своих животных. Некоторые участники соревновались на нескольких лошадях. Соперникам предстояла борьба в нескольких класса: "юношеский класс", в котором состязались молодые, неопытные наездники и неопытные лошади (высота препятствия 60-80 см), "лёгкий класс" (высота препятствия 90-100 см), "средний класс", в котором принимали участие опытные всадники и лошади (высота 100-110 см и сложные конфигурации препятствий). В зависимости от скорости и точности выполнения всех заданий в каждом классе будет определён победитель.

Самому юному участнику турнира по конкуру — Варваре Дудыревой — 12 лет. Одна из лошадей, на которой наездница соревновалась, оказалась гораздо опытнее и старше Вари (Зефиру исполнилось 16 лет). К сожалению, девочке не удалось справиться с животным, спортсменка была удалена за неповиновение лошади.

Не обошлось на соревновании и без падений с лошади, правда, незначительных. Тренер по конному спорту КСК "Первая лошадь" Павел Новиков, который на первой лошади показал блестящий результат, а на второй не смог преодолеть ни одного препятствия, подчеркнул, что спортсмены и лошади клуба сегодня выступают впервые, поэтому весьма волнуются. Кроме того, непростым выдался и сам сезон 2011 года. К концу года, по словам всадника, спортсмены слегка расслабились, поэтому и начали показывать не лучшие результаты. "Участников много. Собрались все всадники Псковской области. Очень сильные соперники", - признался он.

Депутат Псковского областного Собрания Александр Гизбрехт рассказал, что в ООО "Руно" в настоящее время обучаются порядка 50 детей. Главная цель подобных соревнований — популяризация конного вида спорта, привлечение к нему внимания со стороны взрослых и детей, поскольку этот вид спорта не имеет возрастных ограничений.

Судья соревнования Оксана Тараканова и другие участники состязания отметили, что после закрытия конного сезона не прекратятся тренировки лошадей. Главная проблема в регионе — отсутствие крытого манежа, который позволил бы заниматься этим видом спорта и в зимнее время. Пока наездники вынуждены искать какие-то альтернативные варианты. Например, зимой на поле, по словам Оксаны Таракановой, хорошо накачивать мышечную массу лошади. "А прыжки через препятствие придётся отложить до лучших, тёплых, времён. Пока не будет нормального грунта, не будет и возможности заниматься конкуром", - призналась она.

Фоторепортаж с места события.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.