Директор музея-заповедника «Изборск» отчасти разделяет тревогу авторов «Обращения» к губернатору

Опубликовано: 4 октября 2011 г. в 9:51 9 0Нет комментариев0

Директор музея-заповедника "Изборск" Наталия Дубровская отчасти разделяет возмущение авторов "Обращения жителей Изборска к губернатору Псковской области А. А. Турчаку", которое было опубликовано 30 сентября на "Народной ленте" Псковского агентства информации. Как сказала корреспонденту агентства директор музея-заповедника, она сама два месяца назад обращалась к главе Печорского района с вопросом: кто готовил техническое задание на благоустройство улиц Изборска, - но ответа так до сих пор и не получила.

По словам Наталии Дубровской, администрация музея-заповедника была в некотором недоумении, когда начались работа по благоустройству изборских улиц. Потому что музейщики были ознакомлены только с той частью проекта, которая касается ремонта улицы Печорская возле усадеб купцов Анисимова, Шведова и Белянина, так как в этих зданиях разместятся центральные музейные экспозиции. Однако никто не поставил их в известность о том, как будет благоустраиваться остальная часть дороги.

"Я могу успокоить всех, кого интересует судьба Изборска, только в отношении этого участка, - пояснила Наталия Дубровская. – Потому что ещё задолго до того, как вышел Указ о праздновании 1150-летия Изборска, состоялось совещание, на котором присутствовал председатель Госкомитета по культуре Александр Иванович Голышев, и на котором было принято действительно архиважное решение сохранить в Изборске подлинную мостовую XIX века – то есть, булыжное покрытие в той части посёлка, где будут располагаться музейные экспозиции".

Директор музея-заповедника "Изборск" беспокоится также за тот участок дороги, который ведёт непосредственно к крепости: "Там, конечно же, ни в коем случае не должно быть асфальтового покрытия. Только булыжный камень или гранитное мощение", - настаивает она.

Жителей Изборска больше всего возмутило то, что тротуар обкладывают с двух сторон современным бордюрным камнем, который выглядит в таком историческом населённом пункте, как древний Изборск, совершенно неорганично, и к тому же настолько высок, что мешает калиткам закрываться. "Даже в городе Пскове можно увидеть более интересные решения тротуаров, - заметила Наталия Дубровская. – Например, обратите внимание, как сделан тротуар вдоль Поганкиных палат. Это плитка и булыжное мощение, которое выполняет роль тротуарного камня. К нам в Изборск сейчас приезжает много именитых архитекторов и опытных строителей, многие из которых предлагают нам именно так тротуар и сделать: заменить бордюрный камень на булыжный. К сожалению, заказчиком этих работ является не музей-заповедник, а Фёдор Игнатьевич Коханов".

Наталия Дубровская также сказала, что имеется много замечаний по проекту благоустройства площадки перед изборским кладбищем. Например, место для контейнеров с мусором там выложили из силикатного кирпича, что категорически запрещено в охранной зоне, пояснила она. Госкомитет по культуре уже сделал подрядной организации соответствующее предписание. "Николай Сергеевич Панарин, который восстанавливает в Изборске старинные купеческие усадьбы Анисимова, Шведова и Белянина, тоже обратился к дорожникам с письмом, надеясь, что они сохранят подлинную булыжную мостовую XIX века".

Дорожной организации следовало бы внимательней относиться к местным жителям, считает директор музея-заповедника "Изборск". "Но я всё равно вас уверяю, что далеко не все 114 человек подписались бы под полным текстом этого письма. Особенно, под той его частью, в которой говорится о присоединении к Эстонии. Тут автор "Обращения" явно погорячился. Всё-таки большинство изборян считают свою землю испокон веков русской. Поэтому лично меня эти строки поразили до глубины души. А в остальном я надеюсь, что подрядчики прислушаются к специалистам и общественности и не станут закатывать мостовую в асфальт. Расширение дороги, конечно, недопустимо, и то, что бордюрный камень подпирает калитки изборян, тоже недопустимо. По крайней мере, Государственным комитетом по культуре Псковской области сделано всё от него зависящее, чтобы этого не происходило. Я также хочу заверить изборян, что никто из тех, кто работает сейчас над восстановлением Изборска, не желает Изборску зла. Меня саму очень напрягает, что прямо под окнами музея лежит приготовленный для дорожных работ бордюрный камень. Я представляю, что будет, если мы восстановим старинные купеческие дома, а рядом с ними будет выложен такой бордюр. Потому что сейчас в Изборске идёт очень скрупулёзная работа и было бы обидно пустить её насмарку".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.