Не оказаться у разбитого корыта призвал изборян губернатор Андрей Турчак

Опубликовано: 5 октября 2011 г. в 16:41 2 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Андрей Турчак в рамках своей рабочей поездки по Печорскому району провёл встречу с депутатами и жителями Изборской волости в здании духовно-просветительского центра при Псково-Печерском монастыре. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Андрей Турчак отметил, что эту встречу следовало бы провести немного раньше и пожалел, что поводом для неё послужило опубликованное на нескольких сайтах "Обращение жителей Изборска к губернатору Псковской области Андрею Турчаку".

Прежде всего Андрей Турчак предложил всем собравшимся вспомнить, чего региональным властям стоило - добиться выхода президентского Указа о праздновании 1150-летия Изборска, а потом и соответствующего постановления Правительства РФ. По словам губернатора, благодаря кропотливому труду региональной администрации, в план мероприятий по подготовке празднования 1150-летия Изборска удалось включить действительно знаковые объекты для всех псковичей и, в частности, изборян, которые, надеется Андрей Турчак, несмотря на громкие заявления, всё ещё ассоциируют себя с Псковской областью. А именно Псковский драмтеатр и объекты инфраструктуры самого Изборска, без которых посёлок не имеет возможности развиваться.

Безусловно, отметил Андрей Турчак, масштабные работы по благоустройству Изборска не должны проводиться без обсуждения с жителями. Губернатор обвинил органы местного самоуправления в том, что у них до сих пор не выстроен диалог с местным населением, из-за чего в Изборске образовались сразу несколько лагерей: отдельно музейщики, отдельно сразу две группы волостных депутатов, группы депутатов районного собрания и районная администрация, у которой своё мнение обо всём происходящем. Губернатор посоветовал районной администрации своевременно ставить обо всём в известность волостных депутатов, чтобы они могли объяснить местным жителям, что происходит, и чтобы местные жители видели не только то, что у них перед глазами, а комплексную картину". "Это ваш передовой отряд", - сказал Андрей Турчак про депутатов Изборской волости".

"Мы все должны понимать одно: просто так с небес ничего не валится, - убеждал собравшихся губернатор. - И если в ближайшее время нам не удастся договориться, как развиваться Изборску, то деньги уйдут в другие регионы и на другие юбилеи. А мы останемся, как та старуха из сказки про золотую рыбку, которая много хотела и ничего не получила".

Андрей Турчак предложил собравшимся в духовно-просветительском центре провести открытую откровенную дискуссию, которая не подразумевает той риторики, которая была в "Обращении" на его имя. Он также отчитал тех местных "умников", которые взялись судить о целесообразности археологических работ в Изборской крепости, упрекают директора музея-заповедника "Изборск" в том, что он чуть ли не "подкоп" под изборян ведёт, а также распускают слухи, что сотрудники Эрмитажа под покровом ночи поменяли подлинный Труворов крест на новодел. "Это всё из области кухонных разговоров, - заметил он. - Я прошу оставить такие суждения при себе. А сегодня говорить о фактах. Вот если работники дорожного комитета закатывают в асфальт булыжную мостовую, то это, конечно, бардак".

Губернатор также в очередной раз подтвердил, что его позиция по домам в Изборской крепости остаётся неизменной: дома будут сохранены, но при этом их, конечно же, облагородят, то есть, отреставрируют и отремонтируют. Кроме того, он несколько раз спрашивал, есть ли среди тех, кто пришёл на эту встречу, подписавшие "Обращение" на его имя. Никто из собравшихся не откликнулся.

"Вас-то вообще обвиняют во всех смертных грехах", - обратился губернатор Андрей Турчак к председателю Государственного комитета Псковской области по культуре Александру Голышеву. На что Александр Голышев сказал, что не видит в этом ничего страшного, потому что такие противостояния нередко приводят в принятию правильных решений.

"То, что делается на улицах Изборска, нас устраивает, - уточнил председатель Госкомитета по культуре. – Хотя по качеству есть большие вопросы, потому что где-то калитка не открывается, а где-то чересчур высокий бордюр".

Андрей Турчак поручил председателю Государственного дорожного комитета Псковской области Валерию Медведеву держать эти вопросы на контроле и устранить все обнаруженные нарушения.

Александр Голышев также отметил, что по облику площади перед Изборской крепостью проекта пока нет, поэтому ещё не ясно, будет там брусчатка или что-то ещё. "Я лично там асфальта не вижу".

Затем кто-то из пришедших на встречу с губернатором поднял вопрос о необходимости освещения проходящей через Изборск федеральной трассы. Андрей Турчак обещал обратить на эту проблему внимание СевЗапУправтодора.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.