Великие Луки — Символ качественного промышленного роста?..

Опубликовано: 6 октября 2011 г. в 10:15 3 0Нет комментариев0

Вчера в нашем городе проходил круглый стол на тему «Великие Луки. Символ качественного промышленного роста или пример экстенсивного развития?», организованный администрацией Псковской области и Медиахолдингом «Эксперт». Открывал мероприятие заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников, рассказавший собравшимся об экономической ситуации в регионе на сегодняшний день, затронул тему привлечения инвестиций.

С. Перников сообщил, что по ряду объективных причин Псковская область не является лидером по объёму привлечённых инвестиций, но активная работа в этом направлении ведётся. Он подчеркнул, что администрация региона открыта для диалога с инвесторами и бизнесом, о чём говорит рост инвестиций. Первый заместитель губернатора напомнил, что в настоящее время в Псковской области разрабатываются пять инвестиционных программ, среди которых программа строительства пяти транспортно-логистических терминалов, четыре из них уже возведены.

Также Сергей Перников рассказал собравшимся о технопарке «Моглино», о том, какие работы уже выполнены, какие ведутся сейчас. Далее он не исключил, что в будущем подобный технопарк появится и в городе Великие Луки, поскольку такие площадки нужны и дают компаниям, работающим на них, преимущества. Во-первых, технопарк — это площадка, имеющая всю необходимую инфраструктуру, во-вторых, — это зона, где имеет место ослабление налогового и административного бремени.

Далее заместитель губернатора Псковской области напомнил собравшимся о том, что Великие Луки — столица областной промышленности, город с богатыми перспективами. Подробнее о том, почему Великие Луки называют промышленной столицей региона, собравшихся проинформировал глава администрации города Николай Козловский. По его мнению, на развитие промышленности повлияло, в том числе, местоположение Великих Лук: город примерно равноудалён от Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, при этом вблизи него проходят федеральные трассы. Ещё одним плюсом для города является наличие высококвалифицированных руководящих и инженерно-технических работников. «В Великих Луках удалось не только сохранить заводы, но и открыть новые производства», — отметил Н. Козловский. Он подчеркнул, что рост промышленного производства в городе составил 42%, при этом число предприятий выросло не значительно, а значит, что «старые» предприятия увеличивают объёмы производства.

Глава администрации города обратил внимание и на то, что предприятия уделяют значительное внимание и новых технологиям, и вопросам переоснащения производств.

От имени промышленников выступил член некоммерческой организации «Союз промышленников и предпринимателей города Великие Луки», президент общественной организации «Союз возрождения Псковского края», генеральный директор Великолукского радиозавода, депутат Псковского областного Собрания депутатов Борис Каракаев. Он заметил, что позитивные сдвиги в развитии промышленности в Великих Лук были всегда: и в советское время, и в постперестроечный период.

Что касается самой программы круглого стола, она включала в себя следующие вопросы:

1.      Великолукский промышленный кластер. Чем обусловлено его формирование?

2.      Инвестиции в развитие: оправдана ли надежда на собственные силы?

3.      Точки роста промышленного сегмента.

4.      Инфраструктурные проекты: успевают ли они за темпами промышленного развития?

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.