Иконы Псковского музея вернули из Амстердама

Опубликовано: 6 октября 2011 г. в 11:51 6 0Нет комментариев0

Иконы XVI-XVII веков из собрания Псковского музея-заповедника, участвовавшие в выставке Государственного Эрмитажа "Сияние и слава. Искусство православной церкви", вернулись в Псков из Амстердама. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Госкомитете Псковской области по культуре.

Как рассказала хранитель живописи и графики Псковского музея-заповедника Ольга Васильева, выставка проходила с 19 марта по 16 сентября 2011 года в Амстердаме в выставочном центре "Эрмитаж Амстердам".

Во вступительном слове к научным материалам выставки директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подчеркнул, что задача данного проекта "рассказать о двух важных событиях русской культуры, случившихся в последние 150 лет. Во-первых, это – открытие миру художественной прелести древнерусского религиозного искусства. Во-вторых, сохранение религиозного знания и духа православия музеями в долгий период жестоких ограничений на общение церкви с народом".

Впервые Эрмитаж столь полно показал в Амстердаме собрание византийского, древнерусского искусства XIII-XVIII веков и памятники, созданные в XVIII - начале XX столетия. Во время работы выставки прошла серия концертов русской духовной музыки, культурные вечера, костюмированные экскурсии.

Шесть месяцев выставочный центр "Эрмитаж Амстердам" представлял тысячелетнюю духовную традицию русского православия, с которой знакомились не только зрители Нидерландов, но и многих стран Европы. Восторженные отзывы посетителей выставки свидетельствуют о том, что задача проекта реализована, как и прекрасно иллюстрированный каталог, в котором помещены материалы и о памятниках Псковского музея-заповедника.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.