Невель отмечает 68-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Опубликовано: 6 октября 2011 г. в 14:01 16 0Нет комментариев0

На воинском захоронении в центре Невеля Псковской области состоялся митинг, посвящённый 68-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, митинг открыл глава района Александр Ващенков, перед собравшимися также выступил глава специально приехавшей на это мероприятие литовской делегации Юлиус Декснис и невельский ветеран Фёдор Королёв, который поделился с представителями младших поколений невельчан своими воспоминаниями.

Сразу после митинга состоялось перезахоронение найденных поисковиками на невельской земле, но ещё не опознанных останков десяти советских воинов, а также отслужена лития. А командиру поискового отряда "Гвоздика", который работает в Невельском районе и отыскал эти останки, Ивану Михайлову была вручена почётная грамота районной администрации.

Глава района Александр Ващенков пообещал, что к 9 Мая следующего года на этом захоронении будет установлен памятник. А глава литовской делегации Юлиус Декснис выразил надежду, что останки этих воинов будут в самое ближайшее время идентифицированы и, может быть, среди них окажутся и литовские военнослужащие.

Юлиус Декснис также напомнил собравшимся, что в боях за освобождение Невеля от фашистов участвовала 16-я Литовская дивизия, которая отмечает в этом году 80-летие со дня своего основания 18 декабря 1941 года. Он сказал, что во время боёв за освобождение Невеля погиб 1331 литовский боец. Многие из них до сих пор не найдены, но Юлиус Декснис надеется, что рано или поздно их останки займут своё почётное место на невельской земле.

Глава литовской делегации передал главе Невельского района благодарственное письмо за тёплый приём, который бил оказан литовским ветеранам в России, а также за то, что в Невеле чтут память литовских воинов, погибших за свободу и независимость России и Литвы.

От имени ветеранской организации Литвы, которая насчитывает сегодня 3300 членов, он вручил главе Невельского района Александру Ващенкову подарок – книгу, в которой зафиксированы все воинские захоронения на территории Литвы. Всего их в Литве 260, в них захоронены 80 тысяч бойцов. За всеми этими могилами литовцы ухаживают, ко всем возлагают на памятные даты цветы. Юлиус Декснис надеется, что эта книга будет выставлена в Невеле на всеобщее обозрение, чтобы невельчане знали, что подвиг советских солдат в Литве не забыт. Он также привёз в подарок жителям Невеля герб Литвы, который, по его словам, очень похож на их собственный.

Затем перед участниками митинга выступил невельский ветеран Фёдор Королёв. Он объяснил, каким стратегически важным пунктом был Невель во время Великой Отечественной войны, рассказал, что город освобождали пять дивизий, три танковых бригады, артиллерия и авиация. По словам Фёдора Королёва, за время войны в Невельском районе погибли 23 тысячи человек, их расстреливали, вешали и жгли. Почти 10 тысяч жителей района были угнаны в Германию, ещё 9 тысяч не вернулись с фронта. Оккупация Невельского района продолжалась 810 дней и ночей. Фашисты уничтожили под Невелем 364 населённых пункта, сожгли более 10 тысяч домов, разрушили 111 школ и клубов. 21 тысяча 862 советских воина обрели вечный покой на невельской земле. Всего на территории Невельского района насчитывается 74 воинских захоронения.

На сегодняшнем митинге также вспомнили, что в сентябре исполнилось 70 лет со дня массового расстрела в Невеле еврейской общины.

6 октября 1943 года город Невель был освобождён всего за один день.12 воинских частей получили за это почётное звание Невельских. А в Москве по этому поводу был дан салют.

После войны, рассказал Фёдор Королёв, в Невельском районе было создано 182 колхоза и 3 совхоза, а также построена машинно-тракторная станция, на которой работал сам ветеран.

Сегодня в пятнадцати километрах от Невеля, в деревне Дубищи, также состоятся памятные мероприятия возле памятника погибшим за освобождение невельской земли, который был установлен 46 лет назад, а в этом году отреставрирован при участии литовских друзей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.