Ульяна Михайлова благодарна властям за сотрудничество

Опубликовано: 6 октября 2011 г. в 13:55 1 0Нет комментариев0

Председатель Псковского областного Совета профсоюзов Ульяна Михайлова, выступая на открывшемся в Пскове 6 октября совещании руководителей территориальных органов Роструда и руководителей органов исполнительной власти субъектов Северо-Западного федерального округа, поблагодарила администрацию Псковской области за сотрудничество. Она подчеркнула, что совместная работа профсоюзов и региональных властей приносит положительные результаты, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Рассказала У. Михайлова и о том, что между профсоюзами и администрацией области подписано трёхстороннее соглашение, в рамках которого велась большая работа при введении в регионе новой системы оплаты труда бюджетников.

Кроме того, выступающая сообщила участникам совещания, что в Псковской области насчитывается 70 тысяч членов профсоюза и 16 членских организаций. Основу профсоюзного движения составляют работники бюджетной сферы. В облсовпрофе работают 30 специалистов, также в области имеются 1 тысяч 200 председателей первичных профсоюзных организаций.

По словам У. Михайловой, облсовпроф старается строить свою работу в соответствии с современными реалиями, в рамках своей деятельности профсоюзы подписывают различные соглашения, проводят профилактические мероприятия. Также в организации имеется лаборатория, которая позволяет проводить экспертизу рабочих мест, есть учебный центр, который готовит специалистов по охране труда.

Докладчица обозначила и проблему, с которой сталкиваются профсоюзы: "Если вопросы нарушения прав граждан мы решаем, то с точки зрения защиты интересов граждан наши полномочия ограничены". Она привела несколько примеров. Так, одно из предприятий Пскова имеет долги по налогам, руководство периодически переводит работников на неполный рабочий день, а теперь планирует взять кредит в 400 млн. рублей. У. Михайлова заметила, что обязательства по кредиту, которые придётся выполнять предприятию, могут повлечь нарушение прав работников, но пока этого не произошло, профсоюзы ничего сделать не могут, не могут повлиять на ситуацию.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.