Для 5 тысяч псковских четвероклашек детство объявлено территорией безопасности

Опубликовано: 6 октября 2011 г. в 18:18 0 0Нет комментариев0

6 октября в концертном зале музыкальной школы №2 им. Мусоргского Пскова в девятый раз стартовал традиционный областной конкурс для четвероклассников "Я и пожарная безопасность". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, конкурс начался с социальной акции "Детство – территория безопасности".

В мероприятии приняли участие более 250 школьников учебных заведений Пскова. Поздравляя ребят с началом учебного года, а учителей — с профессиональным праздником, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области Виталий Дюранов отметил, что конкурс "Я и пожарная безопасность" охватывает большое количество детей, конкурсные состязания проходят весной и летом. "Количество пожаров по причине детской шалости в Псковской области снижается. Это заслуга ваша и всех нас. От того, как вас научат в рамках данного проекта, будут зависеть ваши жизни и жизни ваших близких", - обратился он к четвероклассникам Пскова и выразил надежду, что конкурс поможет ребятам получить новые знания.

За содействие в проведении мероприятия Виталий Дюранов вручил диплом ГУ МЧС России по Псковской области консультанту Государственного управления образования Псковской области Наталье Малаховой, которая организует соревнование "Я и пожарная безопасность" во всех районах Псковской области. В этом году в акции примут участие порядка 5 тысяч четвероклашек.

Социальная акция "Детство — территория безопасности" прошла в интерактивной форме. Ученики начальных классов отвечали на вопросы ведущих, касающиеся пожарной безопасности. Один из самых важных вопросов ребятам задал главный инженер Центральных электрических сетей "Псковэнерго" Дмитрий Лупандин. Он поинтересовался у детей, в чём основная опасность тока. "Он может убить", - ответили школьники.

Кроме того, финалисты конкурса 2010-2011 года показали свои театрализованные сценки на тему пожарной безопасности. Например, пятиклассники Лицея развития Пскова рассказали об Огненной королеве, "С огоньком по сказке" прошлись учащиеся школы №2, а "День правил пожарной безопасности" объявили школьники Лингвистической гимназии города. Руководители команд, показавших лучшие результаты в прошедшем учебном году, получили премии.

В продолжение мероприятия пожарные подразделения МЧС России по Псковской области и ремонтные бригады филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" продемонстрировали возможности современной специализированной техники. Энергетики, подготовив подъёмную вышку, показали школьникам, как проводятся ремонтные работы по замене ламп в фонарях уличного освещения на высоте.

Бойцы гарнизона пожарной охраны продемонстрировали тактические возможности пожарных автомобилей и оборудования, потушили пеной разведённый в поддоне огонь, показали работу с гидравлическим инструментом "Спрут", необходимым для деблокирования пострадавших при ДТП людей.

Напомним, что организаторами конкурса, рассчитанного на весь учебный год, являются: ГУ МЧС РФ по Псковской области, филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго", управление образования администрации города Пскова, Псковское областное отделение Общероссийской общественной организации "ВДПО".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.