Галина Маланичева и Архимандрит Тихон получили премию «Хранители наследия» в номинации «Личность»

Опубликовано: 8 октября 2011 г. в 16:18 2 0Нет комментариев0

В номинации "Личность" премию "Хранители наследия" получили сразу два человека. Это председатель Центрального совета ВОО ВООПИиК, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству, член Общественной палаты РФ Галина Маланичева и наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря Архимандрит Тихон. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Галине Маланичевой награду вручил министр культуры РФ Александр Андреев, а Архимандриту Тихону – директор Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" Георгий Василевич.

Александр Авдеев о Галине Маланичевой сказал, что эта женщина с государственным подходом к сохранению памятников обаятельна и красива. "Она дипломат, не конфликтует, но берёт мягко за горло, и вы теряете аргументы. Она доносит наш голос до руководства страны", - подчеркнул он. "Для меня самое значимое, высокое, душевное и любимое – аудитория людей, которые сегодня собрались здесь", - сказала в ответной речи Галина Маланичева. "Услышав столько про ВООПиК, могу сказать, что случайно оказалась на этом посту. ВООПиКом всегда руководили сильные люди, чиновники. Я попала в трудное время, когда памятники никому были не нужны. Мы выживали в таких условиях", - отметила она.

Награждённая признала, что иногда ей приходится скандалить, но только для того, чтобы убедить не уничтожать памятники. "Нам кажется это очевидным, но важно понимать друг друга. Когда случаются победы, мы очень рады. Теряем мы больше, чем сохраняем", - добавила она.

Галина Маланичева сказала, что преклоняется перед сотрудниками ВООПиК в регионах, потому что они трудятся в тяжёлых условиях, но ведут ежедневную работу. "Эти слова и награды, конечно, не мне, а всему ВООПиКу, этим людям", - заявила она.

Награждая Архимандрита Тихона, Георгий Василевич подчеркнул, что этот "герой красив и высок ростом, как и положено духовному богатырю", а ещё напомнил, что сегодня особый день – день, когда православные вспоминают Сергия Радонежского, который "прошёл непростой дорогой, неся на себе молитвы за монастырь и за весь мир. Г. Василевич заявил, что Архимандрит Тихон сочетает в себе особую роль: он игумен и летописец. "Работа его неоценимо великая. Его книги живут как духовные дети", - добавил Георгий Василевич.

Сам Архимандрит Тихон сказал, что день Сергия Радонежского – это день единства церкви, общества и людей, которые объединены одной целью – сохранить и воспринять то, наследие, которое досталось от предшественников.

Добавим, что церемония вручения премии "Хранители наследия" проходит 8 октября в Изборской крепости (Печорский район, Псковская область). Награда присуждается в третий раз, при этом только первая церемония прошла за пределами Псковской области. В прошлом году имена "Хранителей наследия" объявили в Пскове, в зале под открытым небом, организованном у Покровской башни.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.