За возвращение иконы Богородицы в Псков наградили Наталью Ткачёву

Опубликовано: 8 октября 2011 г. в 16:49 3 0Нет комментариев0

Художник-реставратор, заведующая отделом реставрации Псковского музея-заповедника, член Псковского отделения ВООПИиК Наталья Ткачёва получила премию "Хранители наследия" за возвращение в Псков и Германии иконы Богородицы. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, награду Наталье Ткачёвой вручил губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он назвал реставратора борцом и хранителем с большой буквы.

Сама же Наталья Ткачёва рассказала, что в возврате святыне участвовало много людей. "Икону впервые обнаружил Савелий Ямщиков. В возвращении участвовали руководитель казачей общины Виктор Попов, главный эксперт Минкульта Николай Никандров, Ольга Волочкова, Инга Лабутина, бывший губернатор Евгений Михайлов. Это заслуга всех", - подчеркнула награждённая.

В этой номинации также оказалось несколько лауреатов. Ещё одним обладателем награды стал учредитель Дома-музея Муравьёва-Апостола Кристофер Муравьёв-Апостол, её он получил из рук актёра и кинорежиссёра Николая Бурляева. Кристофер Муравьёв-Апостол отметил, что не очень привык получать награды. "Я тронут и рад, что так много людей в этой стране ценят и делают что-то для сохранения памятников. Мой отец никогда не считал Россию страной, в которую вернутся его дети. Я рад, что сейчас имею возможность быть здесь", - заявил он. Награждённый вспомнил о предке декабристе и сказал, что до сих пор чувствует уважение со стороны людей. А ещё поблагодарил жену, которая "терпит его маленькое хобби – восстановление памятника". "Я рад, что в России сохранились мастера, которые могут заниматься реставрацией. В Европе очень сложно найти таких людей. Уверен, что через 5-10 станет ещё больше людей, которые будут заниматься меценатством и сохранением памятников", - заключил он.

Добавим, что церемония вручения премии "Хранители наследия" проходит 8 октября в Изборской крепости (Печорский район, Псковская область). Среди участников торжества - министр культуры РФ Александр Авдеев, полномочный представитель президента России в Государственной Думе Гарри Минх.

Награда присуждается в третий раз, при этом только первая церемония прошла за пределами Псковской области. В прошлом году имена "Хранителей наследия" объявили в Пскове, в зале под открытым небом, организованном у Покровской башни.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.