Книга о Савве Ямщикове выросла из чувства несогласия — Гузель Агишева

Опубликовано: 8 октября 2011 г. в 20:51 3 0Нет комментариев0

"Человеком крупного калибра" назвала Савву Ямщикова лауреат заключительной номинации III Всероссийской премии "Хранители наследия" писатель и журналист Гузель Агишева. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, автор книги "Реставратор Всея Руси. Воспоминания о Савве Ямщикове" стала победителем в номинации "Слово".

Публицист Валенин Курбатов, представляя победителя номинации, отметил, что знаком с Гузель Агишевой много лет, поэтому готов говорить о своей героине очень долго. Он напомнил, что в ходе "всех самых сложных проектов Саввы – журналист всегда стояла рядом". "Он воскрешал не отдельные памятники, он был собирателем всея Руси", - отметил Валентин Курбатов и согласился, что название для книги выбрано очень точное.

Гузель Агишева сообщила участникам церемонии, что "книжка выросла из чувства несогласия". Она заметила, что смерть Саввы Ямщикова "оглушила" всех, кому он был дорог. Однако уже на сороковины и она сама, и многие другие близкие умершего стали замечать, что "в адрес Саввы звучат елейные речи от людей, с которыми он при жизни избегал общения". Невольно это стало вызывать внутренний протест.

Но последним толчком написать книгу о Савелии Ямщикове стала случайно увиденная сцена, которая своей пронзительностью и контрастом подчеркнула неискренность хвалебных речей мнимых друзей. Журналист стала свидетелем, как одна женщина сняла туфли и босиком подошла к могиле Ямщикова. "Я не буду назвать её имя, она сегодня сидит в этом зале и смутится", - сообщила Гузель Агишева.

Журналист на протяжении двадцати лет брала интервью у Савелия Ямщикова, воспоминания о реставраторе легли в основу книги. Марфа Ямщикова назвала книгу "исчерпывающим портретом отца".

Номинация "Слово" стала заключительной в церемонии III Всероссийской премии "Хранители наследия". Ведущие - известная актриса Марина Александрова и директор единой дирекции по подготовке к проведению празднования 1150-летия Изборска Игорь Гаврюшкин - пригласили всех лауреатов вновь пройти по красной ковровой дорожке и подняться на сцену. Зрители, не сговариваясь, встали и наградили "Хранителей наследия" овациями.

Напомним, что не случайно местом для вручения премии "Хранители населдия" выбрана территория изборской крепости. В 2012 году Изборск отметит 1150-летний юбилей. В рамках подготовки празднования этой даты идёт реставрация ансамбля Изборской крепости, трёх купеческих усадеб, городища и двух храмов, ремонт дороги и благоустройство посёлка. В Пскове к этой дате будет завершена масштабная реконструкция Псковского театра драмы и построено фондохранилище для музейных коллекций. 28 февраля 2011 года вышло распоряжение Правительства РФ "О праздновании 1150-летия основания Изборска". Этому событию предшествовал ряд заседаний, в том числе в Москве под председательством вице-премьера Правительства РФ Александра Жукова. Губернатор Псковской области Андрей Турчак сумел на федеральном уровне отстоять значимость события. В результате весь перечень значимых для региона объектов профинансирован из бюджета страны. Значительная часть средств выделена из регионального бюджета.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.