ПАИ Ольги Тихомировой: «В этой гонке по скользкой трассе я стала штурманом»

Опубликовано: 12 октября 2011 г. в 17:31 10 0Нет комментариев0

- Я пришла в Псковское агентство информации по объявлению "Приглашаем на работу журналиста". Никакого опыта журналистской работы у меня в то время не было, потому что я только что закончила истфак Псковского педагогического университета. Но меня взяли в агентство и научили делать новости, - рассказывает бывший корреспондент ПАИ, а теперь клиент-менеджер одного из рекламных агентств Санкт-Петербурга, сертифицированный специалист Яндекса по системе контекстной рекламы "Яндекс Директ", без пяти минут специалист системы контекстной рекламы Google Adwords и инструмента web-аналитики Google Analytics (как раз завтра ей предстоит тест по Analytics на английском) Ольга Тихомирова.

- Поворотным моментом моей журналисткой карьеры стала командировка на ралли "Струги Красные". Там я познакомилась с гонщиками Геной Брославским и Сашей Горлановым. Мы подружились, я стала писать о гонках и гонщиках. А они, в свою очередь, предложили мне попробовать себя в качестве штурмана.

В результате мне довелось побывать штурманом чемпиона России по ралли Геннадия Брославского в гонке, длившейся два дня. До этого Саша с Геной меня долго тренировали, учили составлять и читать с листа штурманскую стенограмму, несколько раз возили по раллийной трассе в Печорском районе, принимали у меня экзамен… Но в итоге мы с Геннадием заняли всего лишь седьмое место. Потому что на третьей секции у нас почти отказала коробка передач.

Я хорошо запомнила ту развилку, где это произошло. До этого мы уверенно держались в тройке лидеров, а когда пошёл дождь, Геннадий и вовсе воспрял духом. Ведь скользкие дороги – это его конёк. "Смотри, сейчас все начнут осторожничать, - сказал он. – А мы вырвемся вперёд". Как вдруг… Я сразу почувствовала, как сильно он расстроился, поэтому самым сложным для меня в этой гонке было сохранить хладнокровие и подбодрить пилота в то время, как он вынужден был одной рукой держать коробку передач, а другой – руль.

И всё равно я очень жалею, что мне потом больше ни разу не пришлось повторить этот опыт. Поверьте, если бы я была дочкой Рокфеллера, я бы только гонками и занималась! Потому что это незабываемые ощущения, когда преодолеваешь повороты на огромной скорости.

А вот гонка за новостями в Псковском агентстве информации меня со временем как-то перестала вдохновлять, хоть я и оказалась в оппозиционном СМИ, где у меня не было недостатка в сильных эмоциях. Я помню эту дрожь в коленках, когда задаёшь губернатору такой вопрос, какой никто из других участников пресс-конференции задать бы не осмелился, а я обязана. Мне нравилось преодолевать препятствия при добывании информации там, где журналистам всех других СМИ её чуть ли не навязывали.

Да, это закалило мой характер. Но мало-помалу мне становилось всё скучней писать новости. Или "клепать" их, как я это называла. Я довольно долго искала нишу, в которой могу реализовывать свою потребность в постоянном развитии. И нашла ее в web-маркетинге. Но по-прежнему болею за тех своих коллег, которые не сошли с дистанции, и вот уже десятый год подряд выигрывают все информационные гонки.

Всех помню, всех люблю!

Псковское агентство информации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.