Девять соотечественников из-за рубежа переедут в Псковскую область до конца года

Опубликовано: 13 октября 2011 г. в 18:00 1 0Нет комментариев0

13 октября состоялось очередное заседание межведомственной комиссии при администрации Псковской области по координации действий и контролю за реализацией областной долгосрочной целевой программы "Оказание содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, на 2010-2012 годы". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Члены комиссии рассмотрели ход реализации мероприятий программы. В частности, на заседании было отмечено, что заявки на участие в программе подали жители Латвии, Эстонии, Грузии, Узбекистана, Израиля, Польши, Молдавии и других стран. 24 анкеты заявителей согласованы уполномоченными органами; на территории вселения прибыло 10 семей (20 человек, из них 8 детей). Все переселенцы проживают в сельской местности. Из 12 человек трудоспособного возраста 11 поступили на работу, один проходит обучение. Ещё девять соотечественников планируют переехать в Псковскую область до ноября текущего года.

Заместитель губернатора Вера Емельянова особо отметила, что участникам программы в срок предоставляются все предусмотренные льготы и выплаты: социальные работники посетили каждую семью и провели необходимые консультации. В ходе обсуждения мер поддержки переселенцев Вера Емельянова поручила Государственному комитету Псковской области по здравоохранению и фармации провести диспансеризацию переехавших в регион соотечественников и обеспечить их необходимой медицинской помощью.

В Псковской области была проведена работа по расширению перечня работодателей для переселенцев и перечня территорий вселения. Так, соотечественники могут выбрать для проживания любой из 24 районов области; для них предусмотрено более 120 вакантных рабочих мест. Добавим, что по поручению Андрея Турчака свободные вакансии для переселенцев предоставили, в том числе, центральные районные больницы.

Проведённая работа позволила в пять раз увеличить количество вакансий для переселенцев. Информация о возможностях участия в программе распространяется при содействии прессы и с помощью интернет-ресурсов; специалисты комитета по труду ежедневно проводят тематические консультации в режиме онлайн. Для соотечественников за рубежом также регулярно проводятся видеоконференции. В частности, видеосвязь с Республикой Казахстан проходит каждый второй вторник месяца. В дополнение к проводимой работе комиссией было принято решение подготовить публикации о примерах успешного переселения в Псковскую область для зарубежных печатных изданий.

Вера Емельянова поручила членам комиссии представить к следующему заседанию предложения по расширению мер привлечения переселенцев в Псковскую область и поддержки уже переехавших семей. "Мероприятия программы - это конкретная работа по увеличению населения Псковской области", - подчеркнула Вера Емельянова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.