Невельская прокуратура заступилась за сироту

Опубликовано: 18 октября 2011 г. в 9:44 5 0Нет комментариев0

Прокуратура Невельского района провела проверку соблюдения жилищного законодательства в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе которой было установлено, что постановление главы муниципалитета "О предоставлении жилого помещения по договору социального найма" в части обеспечения жильём 23-летнего молодого человека из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не соответствует требованиям закона. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила исполняющая обязанности прокурора района В. Журавлева.

По её словам, в 2009 году молодой человек окончил ПУ №4 города Невеля и в соответствии с постановлением администрации Невельского района и на основании договора социального найма получил жильё в одной из деревень Невельского района. Хотя на момент помещения в специальную школу юноша был зарегистрирован по месту жительства в Невеле.

И. о. прокурора района обратила внимание на то, что таким образом были существенно нарушены права и интересы молодого человека.

Прокуратура Невельского района внесла протест на постановление главы муниципалитета.

Добавим, что в соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального Закона от 21.12.1996 №159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.