Пять молодых семей Пскова получили возможность приобрести новое жильё

Опубликовано: 21 октября 2011 г. в 19:08 3 0Нет комментариев0

Пять молодых семей Пскова 21 октября получили сертификаты на улучшение жилищных условий. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, впервые субсидии будут выплачены за счёт городского бюджета.

По условиям долгосрочной целевой программы "Жилище" приоритет в получении сертификатов имели многодетные семьи и семьи, где воспитываются дети-инвалиды. На приём к главе администрации за сертификатами пришли в основном мамы, а семья Герасимовых — в полном составе — с дочкой Настей и двухлетним Добромиром. Глава администрации Пскова Пётр Слепченко назвал молодых родителей, сидящих за столом, первыми ласточками и пообещал, что в следующем году таких семей на приёме будет значительно больше.

"Долго мытариться пришлось, чтобы получить сертификат?" - спросил глава администрации у своих гостей. "Совсем нет, - наперебой вступили в разговор те. - Многие боятся сбора документов, поэтому не стали пытаться, а на деле всё вышло просто. Это в разы легче, чем получить кредит".

Тогда Пётр Слепченко поинтересовался, что, по мнению участников программы, нужно усовершенствовать и изменить. "Увеличить субсидию", - со смехом ответил Михаил Герасимов, но уже серьёзно добавил, что по областной программе его семья могла рассчитывать на меньшую сумму.

Как пояснил начальник управления по учёту и распределению жилой площади администрации города Пскова Виктор Лукин, денежное выражение сертификатов зависит от количества членов семьи и имеющегося жилья. Субсидия рассчитывалась исходя из стоимости квадратного метра, установленной на федеральном уровне в размере 28 тысяч 900 рублей, и в расчёте на норму, положенную на одного члена семьи — 17 квадратных метров общей площади. По условиям программы за счёт сертификата можно оплатить 40% стоимости квартиры.

Виктор Лукин добавил также, что среди семей, получивших сегодня сертификаты, есть две, где один из супругов работает в бюджетной сфере — таким семьям даётся возможность оплатить 45% стоимости нового жилья.

"Переезд — всегда большое событие. Я поздравляю вас с такими приятными переменами в жизни. - сказал Пётр Слепченко. - Это хороший новый этап в жизни и старт для свершений". После этого глава администрации перешёл к "самой приятной части" встречи и вручил гостям букеты цветов, сертификаты и подарки для малышей.

Отметим, что заявки на участие в долгосрочной целевой программе "Жилище" подали 200 семей Пскова. По условиям документа молодым супругам должно быть не более 35 лет. Главным критерием отбора стало наличие трёх и более детей или детей-инвалидов. В этом году первые пять семей получили возможность улучшить жилищные условия за счёт городского бюджета, однако уже в 2012 году, по словам Петра Слепченко, таких получателей сертификатов будет 20. Такие темпы в городской администрации намерены сохранить как минимум до 2015 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.