Отделение милосердия откроют в Дедовичской ЦРБ

Опубликовано: 18 октября 2011 г. в 18:54 3 0Нет комментариев0

18 октября губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил Дедовичскую центральную районную больницу (ЦРБ). Он осмотрел здание, оценил состояние помещений, пообщался с медперсоналом и поинтересовался обеспеченностью спецтранспортом, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

Затем состоялась встреча губернатора с медиками и населением района. В центре внимания были мероприятия в рамках программы модернизации здравоохранения, в соответствии с которыми для жителей Дедовичского, Дновского, Порховского районов на базе Порховской районной больницы будет создан межрегиональный медицинский центр.

Глава региона обсудил с присутствующими будущие преобразования и сообщил о ряде недавно принятых решений. "ЦРБ в Дедовичах закрыта не будет", - подчеркнул Андрей Турчак. Он напомнил, что аналогичная встреча состоялась на минувшей неделе в Дновской ЦРБ, и на её примере будет выработана модель по созданию центра экстренной медицинской помощи. Губернатор пояснил, что этот опыт впоследствии может быть распространен на другие лечебные учреждения области, которые не вошли в "дорожную", "сосудистую" федеральные программы или в план по созданию межрайонных медицинских центров.

Кроме того, для Дновской и Дедовичской районных больниц в областном бюджете предусмотрены допсредства на оборудование и ремонт. В частности, медучреждения Дедовичского района получат на эти цели около 13 млн рублей. Помимо этого, больница получит два современных реанимобиля.

Как заверил Андрей Турчак, в Дедовичской ЦРБ будут сохранены 25 коек дневного стационара (из них 6 - педиатрические) и 44 койки круглосуточного пребывания. "Ранее предлагалось оставить 28 круглосуточных коек, но, понимая, необходимость оказания экстренной медпомощи, было принято решение увеличить их количество до 44", - заметил губернатор. Он добавил, что 10 из них — это койки хирургического отделения, 4-5 — гинекологические, и 1-2 места для детей.

Кроме того, в Дедовичской ЦРБ начнут работу два новых отделения. Одно из них — отделение сестринского ухода — уже создается за счёт муниципальных средств и внебюджетных источников.

Второе отделение — отделение милосердия на 30 коек — будет создано на средства областного бюджета. В отделение милосердия переведут лежачих пожилых людей, которые в настоящее время находятся в соцучреждениях района. Куратором проекта выступит Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области. Также в Дедовичском районе планируется открыть один-два офиса врача общей практики.

Губернатор сообщил пришедшим на встречу врачам и медперсоналу, о том, что с 2012 года 26 муниципальных учреждений здравоохранения переходят в ведение области. "Я был поражен, узнав сегодня, что в Дедовичской ЦРБ не существует муниципальных доплат", - сказал Андрей Турчак и добавил, что преобразования позволят исключить субъективный подход глав районов в вопросах финансирования учреждений здравоохранения.

"Будет выработан единый подход для формирования заработной платы врачей и медперсонала. Это позволит устранить несправедливость, когда заработная плата главврача в 4-6 раз отличается от зарплаты рядового медика", - подчеркнул он.

Жители Дедовичского района обращались к главе региона с вопросами о снабжении льготными медикаментами, об освещение улиц поселка Дедовичи в темное время суток, жаловались на очереди в Псковской областной больнице.

Пенсионерка Зоя Салова предложила губернатору создать в Дедовичской ЦРБ областной диализный центр. Её дочь больна, и ей приходится часто ездить в Псков для прохождения курса диализа. В настоящее время в Псковской областной больнице аппараты работают в три смены, однако нуждающихся в этом виде медицинской помощи меньше не становится. Андрей Турчак ответил, что в настоящее время уже ведутся переговоры с тремя потенциальными инвесторами по строительству областного диализного центра. По его словам, о деталях говорить пока рано, но есть надежда, что проект будет реализован. Кроме того, сообщил глава региона, до конца года в областную больницу прибудут ещё два аппарата искусственной почки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.