Псковская школа для слабовидящих детей пропишется по новому адресу

Опубликовано: 19 октября 2011 г. в 12:00 5 0Нет комментариев0

Следующий учебный год коррекционная школа №7 начнёт в здании на улице Олега Кошевого, 8. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в этом заверил представителя родительского комитета учреждения Владимира Лилика глава региона Андрей Турчак.

Владимир Лелик 19 октября пришёл на личный приём к губернатору в приёмную президента РФ и сообщил, что выступает от имени родителей детей, обучающихся в школе для слабовидящих детей и детей-инвалидов по зрению. "Здание, в котором сейчас учатся дети, 1936 года постройки, пережило войну: крыша течёт, потолки осыпаются", - сообщил посетитель и добавил, что аварийное состояние помещений вынуждает учителей ограничивать пространство, в котором пребывают дети. "На третьем этаже могут быть приостановлены занятия", - предупредил родитель.

Школа №7 уникальна для региона и в настоящее время с трудом вмещает всех детей, имеющих проблемы со зрением. По словам Владимира Лелика, разговоры о переезде школы идут давно. "Даже здание есть, но пока всё на уровне обещаний. Поэтому у нас нет стопроцентной уверенности, что когда-нибудь переедем", - сообщил он.

Андрей Турчак поинтересовался, куда родители седьмой школы обращались за помощью. "А мы решили сразу в высшую инстанцию — к президенту", - ответил посетитель и пояснил, что уже имел ранее нерезультативный опыт хождения по кабинетам с другими вопросами, где даже успел столкнуться с коррупцией.

Губернатор сообщил Владимиру Лелику, что главным условием для переезда школы является согласие родителей. "Мы могли бы Вас попросить заручиться поддержкой родителей?" - спросил глава региона и, получив утвердительный ответ, поручил посетителю приёмной собрать необходимые подписи.

Прежде, чем школа №7 пропишется по новому адресу, оба здания потребуется отремонтировать: на Олега Кошевого сделать косметику в ожидании новых учеников, а в нынешнем — на Ольгинской набережной — провести противоаварийные работы, чтобы дети смогли доучиться учебный год. "В план на 2012 год включён переезд. Формально вопрос уже решён, а после сбора подписей можно будет приступить к документальному оформлению", - заверил посетителя Андрей Турчак.

Пользуясь случаем, Владимир Лелик поблагодарил главу региона за помощь, которую областные власти не так давно оказали школе: за счёт дополнительных средств появилось новое оснащение, а учителя смогли пройти переобучение. "У меня есть к Вам ещё одна просьба, - обратился пскович. - Слабовидящим детям необходимы учебники со специальным шрифтом, но издательства не заинтересованы в их выпуске — таких школ очень мало по России. Нельзя ли вынести этот вопрос на правительственный уровень?"

По мнению Андрея Турчака, этот вопрос можно решить и на региональном уровне. "В рамках Псковской области посчитаем и решим. Не думаю, что это будет проблемой", - заверил он Владимира Лелика.

На прощание губернатор пообещал обязательно посетить школу №7 ещё в этом учебном году — сразу после специалистов Управления капитального строительства, которые оценят объём противоаварийных работ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.