В 2012 году псковская свалка прекратит приём мусора

Опубликовано: 19 октября 2011 г. в 12:55 3 0Нет комментариев0

Псковский полигон для твёрдых бытовых отходов с 2012 года перестанет принимать мусор. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом в ходе приёма граждан в приёмной президента РФ сообщил губернатор Псковской области Андрей Турчак.

С вопросом, когда же в черте города будет ликвидирована свалка, к главе региона обратилась жительница Дальнего Завеличья Мария Мясникова. Она сообщила, что соседство с полигоном доставляет много неудобств: неприятный запах, гарь и бомжи. "Городские власти давно обещали убрать свалку, но вопрос так и не решён", - отметила псковичка.

Андрей Турчак ответил на это, что в настоящее время вопрос уже можно считать исчерпанным. Он согласился, что решение затянулось и объяснил задержку тем, что региону необходима была помощь инвесторов: для строительства нового полигона недостаточно средств регионального и местного бюджетов. Теперь, когда инвестор найден и готовится к подписанию соглашение, вопрос можно считать решённым.

С 2012 года мусор будет отправляться на полигон в Палкинском районе, который функционирует и сейчас. Сейчас решается вопрос формирования участка, поскольку территория существующей свалки будет увеличена. Заявка в Минприроды РФ, по словам Андрея Турчака, уже подана.

Однако "на полную мощь" палкинский полигон заработает только в 2014 году — после того, как его обустроят в соответствии с современными требованиями санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства. Одновременно инвестор будет работать над рекультивацией скопившегося мусора. "Перед инвестором такая задача поставлена", - сообщил Андрей Турчак.

Помимо палкинского полигона в южной части региона появится ещё одна официальная свалка, на которую будут привозить твёрдые бытовые отходы из Великих Лук. Кроме того, стало известно, что в пригороде Пскова появится 20 мусоросборочных пунктов.

Прежде, чем на Палкинский полигон будут возложены дополнительные обязательства, в районном центре пройдут общественные слушания: у жителей Палкино перспективы вызывают тревогу и, по мнению губернатора, людей необходимо проинформировать и успокоить. Аналогичные слушания пройдут в Пскове.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.