24 октября глава города окажет псковичам бесплатную юридическую помощь

Опубликовано: 19 октября 2011 г. в 13:06 3 0Нет комментариев0

В администрации Псковской области прошло заседание регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России". Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковской городской Думы, в этом заседании приняли участие первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников, а также глава города Пскова Иван Цецерский и юристы, входящие в состав Ассоциации.

Сергей Перников рассказал участникам встречи о подписании соглашения о взаимодействии администрации Псковской области и Псковского регионального отделения "Ассоциация юристов России". Председатель комиссии по проверке документов вступающих в члены ассоциации Николай Белоногов рассказал о ходе сбора документов. Участники встречи также обсудили информацию председателей комиссий о текущей работе и запланированных на октябрь - декабрь этого года мероприятиях.

Было принято решение о проведении 24 октября единого дня юридической помощи. Он пройдет во всех двадцати шести муниципальных районах Псковской области. В Невеле, Порхове, Красногородске, Великих Луках и Пскове население будут принимать члены Ассоциации юристов России. День оказания юридической помощи в области будет проводиться как день открытых дверей на базе общественных приемных и центров бесплатной юридической помощи Ассоциации.

В Пскове прием пройдет в Нотариальной палате и в приемной "Единой России". Консультировать по юридическим вопросам в Пскове будет также и глава города Иван Цецерский.

Председатель комиссии Ассоциации по конституционному законодательству, государственному строительству и противодействию коррупции Николай Филипчик рассказал о мероприятиях, которые проводятся по данному направлению. Был представлен также доклад о текущей деятельности Анатолия Герасимова, председателя комиссии по взаимодействию с органами судебной власти, правоохранительными органами, органами государственной власти, местного самоуправления, законодательству в сфере обороны, безопасности и вопросам деятельности адвокатуры и нотариата. Луиза Ениславская рассказала о работе, которая была проделана за отчетный период комиссией по международному и межрегиональному сотрудничеству, юридическому образованию, юридическим стандартам, работе с молодежью, этике и урегулированию профессиональных споров. Иван Лысковец доложил о работе комиссии по правовой культуре, пропаганде права, оказанию бесплатной юридической помощи и взаимодействию с общественными организациями. Отчитался о деятельности Совета молодых юристов председатель Совета Игорь Орлов.

Было принято решение о проведении конкурса на премии "Фемида" и "Лучший студент юридического вуза". Целью проведения данных мероприятий станет повышение престижа юридической профессии и консолидация юридического сообщества. Процедура выбора лауреатов и дипломантов премии не является профессиональным конкурсом в целях выявления лучшего в номинации. Критерием оценки кандидатов, выдвинутых на соискание премии, станет их вклад в укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, развитие юридической науки, а также общественное признание заслуг в области юриспруденции.

Члены Ассоциации юристов также решили организовать подписание меморандума "О социальной ответственности российского юриста". Это позволит положить начало консолидации юридического общества в процессе оказания бесплатной юридической помощи населению и работе по правовому просвещению. Юристы, присоединившиеся к меморандуму, принимают на себя обязательство уделять правовому просвещению граждан и оказанию безвозмездной юридической помощи не менее трех рабочих дней в год, а юридические фирмы и организации - не менее 12 рабочих дней в год.

Председатель комиссии по правовой культуре, пропаганде права, оказанию бесплатной юридической помощи и взаимодействию с общественными организациями Иван Лысковец поднял вопрос об оформлении помещения для Ассоциации юристов, которое было выделено Псковской городской Думой. Принято решение, что члены Ассоциации совместными усилиями найдут средства для ремонта и обустройства помещения. Глава города Иван Цецерский отметил, что окажет помощь и поддержку в этом вопросе. "Мы заинтересованы в том, чтобы в городе заработал полноценный центр юридической помощи, который бы помогал нашим гражданам, а также общественным и социальным организациям"- подчеркнул он.

Было принято решение рассмотреть вариант организации Третейского суда в рамках Ассоциации юристов, который бы занялся вопросом оказания юридических услуг организациям и фирмам. Приняли также предложение теснее взаимодействовать с таможенными службами и оказывать консультативную помощь предпринимателям и организациям в сфере таможенного законодательства. В ближайшее время на базе Ассоциации юристов будет создан центр юридических экспертиз. К участию в данном проекте будут приглашены общественные организации и на правах партнеров компании, оказывающие юридическую и правовую поддержку – "Консультант" и "Гарант", а также высшие учебные заведения Псковской области.

Председатель Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов" Сергей Перников призвал коллег активнее изучать опыт других региональных представительств и искать возможности получить гранты для межмуниципального и международного обмена опытом.

Отметим, что "Ассоциация юристов России" - общероссийская общественная организация, объединяющая юристов-практиков, учёных, государственных и общественных деятелей. В ее состав входят более 18 тысяч юристов, имеется 79 региональных отделений и 25 комиссий. Ассоциация ведет активную работу по целому ряду направлений, включая проведение общественной экспертизы законопроектов, повышение качества юридического образования, оказание бесплатной юридической помощи населению.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.