По прогнозам подрядчиков, новый асфальт во дворах Пскова продержится 10 лет

Опубликовано: 20 октября 2011 г. в 23:54 6 0Нет комментариев0

Не менее десяти лет продержится новый асфальт в отремонтированных этой осенью дворах. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 20 октября в этом заверил главу администрации Пскова Петра Слепченко представитель подрядчика – заместитель директора ОАО "ДЭУ-1" Владимир Ураев.

Утверждение дорожника поддержали заместитель главы администрации Сергей Фёдоров и заместитель начальника Управления городского хозяйства Сергей Кузнецов. "Хорошо сделано, все технологии соблюдены – прослужит 10 лет. Даже асфальт из местных материалов держится восемь лет, а здесь тем более", - сказал Сергей Кузнецов.

Как оказалось, асфальт во дворах положен необычный. В этом году дорожники отказались от известнякового щебня и положили габродиабаз с гранитным отсевом, который обладает большей прочностью. Результат работы Пётр Слепченко оценил во время посещения дворов домов №№ 66 и 68 по Рижскому проспекту и домов №№ 27 и 29 по улице Народной.

В первом из дворов работы закончатся 21 октября. Во время визита главы администрации дорожники покрывали асфальтом последние участки. Пётр Слепченко удивился исчезновению бордюра у части дороги, прилегающей к палисадникам. Владимир Ураев пояснил, что во дворе был настолько плохой асфальт, что фрезеровкой его было не снять, и новый слой положили сверху. А для того, чтобы избежать появления луж, сделали уклон – в результате старый бордюр с одной стороны почти сравнялся с асфальтом.

"И теперь машины будут ставить на газон", - обрисовал перспективу Пётр Слепченко. Он поинтересовался у подрядчика, чем выгоднее и целесообразнее отделить зелёную зону от проезжей части. Владимир Ураев предложил продумать "заборчики". "Это будет дешевле хотя бы потому, что бордюрный камень устанавливается до укладки асфальта, а сейчас эти работы уже выполнены", - заметил подрядчик.

Пётр Слепченко поручил Сергею Кузнецову просчитать стоимость установки ограждений и запланировать эти работы на следующий год.

Во дворе на улице Народной участников объезда встретили пустые автомобильные карманы. Между тем, на зелёной зоне прямо между стволов деревьев припарковалось около десятка автомобилей. "Не пользуются успехом", - прокомментировал увиденное Пётр Слепченко. Всё остальное в этом дворе было в порядке. Дорожные работы уже завершились, и участники рейда остались довольны результатом.

Глава администрации спросил у заместителя директора ДЭУ-1, сколько ещё дворов осталось по плану. Владимир Ураев сообщил, что на этой неделе завершатся работы на 12 дворовых территориях и тогда к следующей неделе останется 38 дворов.

"1 ноября – время "Ч", - напомнил Пётр Слепченко. "Если не будет ливней – успеем", - заверил подрядчик. Он рассказал, что к проведению дорожных работ привлечено 7 субподрядчиков: восемь бригад заняты подготовкой дворовых территорий, шесть работают на укладке асфальта.

Как пояснил журналистам глава администрации Пскова, несколько бригад было перекинуто из области благодаря помощи губернатора Андрея Турчака. "У некоторых были обоснованные опасения, что скорость может повлиять на качество работ. Мы взяли пробы асфальта – качество везде соответствующее. Это видно даже визуально", - резюмировал Пётр Слепченко.

Такие пробы специалисты дорожной лаборатории Госкомитета по дорожному хозяйству взяли почти на каждой точке объезда. Рассматривая уже который в этом сезоне брусок нового асфальта, глава администрации признался, что начал разбираться. И хотя ни разу замечаний высказано не было, Пётр Слепченко предложил не рассчитывать на десятилетний срок асфальта во дворах. "По гарантии – 4-5 лет, это реально. А в мае мы вновь проедем с дорожной лабораторией и проверим, как асфальт выстоял зиму", - пообещал глава администрации.

Напомним, что в это же день Пётр Слепченко оценил качество ремонта улицы Коммунальной. 28 октября ожидается техническая приёмка объекта, но уже сегодня 100% асфальта положено. Подрядчику осталось установить все остановочные и торговые павильоны, нанести разметку и посадить около ста деревьев: колоновидных берёз и лип.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.