Новую котельную торжественно открыли в великолукском Переслегино

Опубликовано: 27 октября 2011 г. в 10:55 31 0Нет комментариев0

27 октября в посёлке Переслегино Великолукского района Псковской области торжественно открыли новую автоматическую газовую котельную. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, ленточку в честь этого события перерезали губернатор региона Андрей Турчак, глава Великолукского района Игорь Калашников и и глава Переслегинской волости Виктор Волченков.

Андрей Турчак поздравил жителей посёлка с открытием новой автоматической котельной, которая работает без оператора, в автономном режиме. "Хочу напомнить, как некоторое время назад мы с вами собирались в этом месте и обсуждали накопившиеся проблемы. Тогда мы с вами расставили приоритеты, главной проблемой оказалось теплоснабжение", - сказал глава региона. Он поблагодарил депутатов-единороссов, которые выступили с предложением включить котельную в Народную программу, благодаря чему было выделено на этот объект почти 20 млн рублей. Андрей Турчак сообщил, что при всех конкурсных процедурах и строительстве удалось сэкономить около 4 млн рублей, эти средства останутся в Великолукском районе и пойдут на решение проблем ЖКХ. Губернатор пообещал, что переслегинская котельная – не последний объект ЖКХ, который вводится в строй в Великолукском районе. Также он заверил жителей посёлка, что все проблемы, которые были обозначены на предыдущей встрече, постепенно будут решаться.

Игорь Калашников назвал открытие котельной праздником не только для жителей посёлка, но и для всего района. Он отметил, что котельная не просто строительный объект, он содержит социальную, экономическую и политическую составляющие. Котельная является звеном цепи строительства социально значимых объектов в Переслегино: в скором времени в посёлке будет построена ещё одна котельная, которая будет отапливать производственные помещения ЗАО "Великолукская". Также будет сделан ремонт детского сада, оборудована новая спортивная площадка. Экономическая составляющая, по его словам, в том, что удалось разгрузить бюджет района, а политическая - в том, что котельная стала звеном "Народной программы", принятой в районе.

Генеральный директор компании-подрядчика Андрей Егорычев вручил подарок директору обслуживающей котельную организации ООО "Теплоцентраль-1" Владимиру Савельеву. "В таких случаях положено вручать гаечный ключ или отвёртку, а так как котельная автоматическая и управляется с помощью компьютера, то дарю вам сотовый телефон", - пояснил он.

В ходе общения с журналистами заместитель губернатора Псковской области Александр Котов рассказал, что новая котельная даст жителям Переслегино постоянное тепло и горячую воду, кроме того, она решает проблему дорогих коммунальных услуг, так как ранее дома в посёлке отапливала производственная котельная ЗАО "Великолукская". Дело в том, что протяжённость трассы была очень большая, а, значит, имелись большие теплопотери, что вело к тому, что жители получали тепло не в том объёме, в котором должны были.

А. Котов отметил, что в Переслегино есть проблема качества воды. "Мы занимаемся и этим вопросом. Недавно пробурили водозаборную скважину, но оказалось, что даже на глубине в воде много сероводорода и для питья она не пригодна", - пояснил он и добавил, что из областного и районного бюджета запланировано выделение 4,5 млн рублей для установки водоочистительных фильтров.

Добавим, что посёлок Переслегино является социально значимым. Там живёт 1 тыс. 650 человек. В посёлке работает гимназия, где учатся почти 300 детей, ещё порядка 85 малышей посещают местный детский сад. Имеются в Переслегино спортивная школа, дом культуры и фельдшерско-акушерский пункт.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.