Регионам решили добавить денег на замену лифтов

Опубликовано: 29 октября 2011 г. в 21:20 4 0Нет комментариев0

В связи с тем, что замена и модернизация лифтов связана со значительными финансовыми затратами, а вопрос их безопасного функционирования имеет серьезную социальную значимость, в третьем квартале 2011 года в Правительство РФ было направлено предложение переориентировать часть средств Фонда содействия развитию ЖКХ, предназначенных для капитального ремонта многоквартирных домов, на ремонт признанного непригодным для эксплуатации лифтового оборудования или его замену. Об этом шла речь на втором Всероссийском совещании "Перспективы развития лифтового комплекса Российской Федерации в современных условиях", которое 28 октября провёл заместитель Министра регионального развития России Анатолий Попов, сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе Псковской городской Думы.

Глава Пскова Иван Цецерский, выступавший на совещании с докладом о развитии лифтового хозяйства в Пскове, отметил, что решение о выделении дополнительных средств будет своевременным и станет действенной поддержкой для всех муниципальных образований Российской Федерации.

По оценкам Минрегиона и Ростехнадзора России на территории страны эксплуатируется порядка 490 тыс. лифтов, из них почти 90% - пассажирские, ежедневно обеспечивающие перевозку людей в многоквартирных домах и административных зданиях. Непосредственно в жилищном фонде эксплуатируется около 430 тыс. лифтов, из них более 35% выработали свой ресурс и не соответствуют требованиям безопасности, ресурсосбережения, пожарозащищенности, не обеспечивают доступность для инвалидов и маломобильных групп граждан, нуждаются в полной модернизации или замене.

14 октября 2010 года вступил в силу Технический регламент о безопасности лифтов, который фактически требует в течение 5 лет (2011-2015 гг.) заменить и модернизировать более 150 тыс. лифтов в жилых многоквартирных домах, либо, в противном случае, вывести их из эксплуатации. При этом важно сохранить регулирующие и контрольные функции государства за производством, монтажом и эксплуатацией лифтов в жилищном фонде.

В соответствии с рекомендациями 1-го Всероссийского Совещания, прошедшего в Минрегионе 14 октября 2010 года, в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях была проведена инвентаризация эксплуатируемых в многоквартирных домах лифтов. Основной целью этих мероприятий стало выявление лифтов, отработавших нормативный срок службы и требующих замены или модернизации.

Как сообщил Анатолий Попов, в период с первого по третий квартал 2011 года смонтировано 18 тыс. 777 лифтов, соответствующих новым требованиям Технического регламента. Почти все они - пассажирские. К сожалению, в рамках программ капитального ремонта, в том числе с участием средств Фонда ЖКХ, заменены менее тысячи лифтов. Доля отечественных лифтов составляет около 71%, что показывает конкурентоспособность российской продукции. Основной страной - экспортером лифтового оборудования в Россию является Республика Беларусь, доля продукции которой составляет около 14%.

Кроме того, начались работы по разработке региональных программ замены и модернизации лифтов, отработавших нормативный срок службы. "Основная задача в 2012 году - добиться региональных программ по замене и модернизации лифтов. Министерство регионального развития, в свою очередь, учитывая социальную направленность вопроса безопасного функционирования лифтов, будет добиваться увеличения федеральной поддержки таких региональных программ за счет использования на эти цели в 2012 году части средств Фонда жилищно-коммунального хозяйства", - сказал Анатолий Попов.

Из официальной информации региональных администраций следует, что более чем для 90% субъектов Федерации выполнение требуемых объемов работ по модернизации и замене лифтов без поддержки федерального бюджета только за счет средств региональных и местных бюджетов, средств собственников жилья и частных инвестиций практически невозможно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.