Ломоносовская неделя началась в Псковской областной библиотеке

Опубликовано: 1 ноября 2011 г. в 12:10 7 0Нет комментариев0

19 ноября Россия отметит 300-летие со дня рождения Михаила Ломоносова. К его юбилею Псковская областная универсальная научная библиотека с 1 по 10 ноября года проводит Ломоносовскую неделю. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в библиотеке.

На Ломоносовской неделе пройдут выставки литературы: "Читающий Михайло Ломоносов", "М. Ломоносов: ученый и человек", "История МГУ". 8 ноября в 14:30 состоится вечер, посвящённый 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. Состоится презентация биобиблиографического указателя "Гений из Поморья", обзор выставки книг из фонда Центра по работе с редкими и ценными документами "Гений Ломоносова…", доклад "Из истории российской науки" и викторина "Что мы знаем о Ломоносове".

Справочно-библиографический отдел Псковской областной универсальной научной библиотеки в серии "Великие имена. Великие даты" к 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова подготовил новый биобиблиографический указатель литературы "Гений из Поморья".

К юбилею М.В.Ломоносова в библиотеке подготовили методические рекомендации "Слава россов, неподражаемый, бессмертный Ломоносов". В этом пособии дана примерная тематика массовых мероприятий и книжных выставок, посвященных 300-летию М.В. Ломоносова, приведены список Интернет-ресурсов и список литературы, краткая биография ученого, его знаменитые высказывания, цитаты, которые можно использовать при подготовке тематических выставок и обзоров. Представлены в издании также сценарии ряда мероприятий: "Литературная гостиная "Славный муж России"; литературная игра "Жизнь и судьба Михаила Васильевича Ломоносова"; КВН по биографии и творчеству М.В. Ломоносова. С этими изданиями можно познакомиться в областной библиотеке (г. Псков, ул. Профсоюзная, д.2, справочно – библиографический отдел и отдел координации деятельности библиотек области ПОУНБ).

В Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина разработана целевая просветительская программа для юношества "Звезда Ломоносова". Мероприятия программы позволят расширить кругозор современного поколения молодых, окажут информационную поддержку начинающим учёным региона. Библиотека предлагает всем школам города и области познавательные программы, экскурсии, презентации выставок, образовательные online ресурсы. Учащихся младшего, среднего и старшего школьного возрастов ожидает увлекательное путешествие в страну знаний с помощью хорошей книги и грамотного слова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.