По настоянию районной прокуратуры в Дно появились новые дорожные знаки и разметка

Опубликовано: 1 ноября 2011 г. в 16:12 3 0Нет комментариев0

Пресс-релиз прокурора Дновского района, младшего советника юстиции О.В. Будариной.

При проведении прокуратурой Дновского района в порядке надзора проверки исполнения органами местного самоуправления требований законодательства о безопасности дорожного движения в действиях должностных лиц администрации городского поселения "Дно" выявлены нарушения в данной сфере законодательства.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ (ред. от 23.07.2010) "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон №196-ФЗ) ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

В соответствии со ст. 21 Закона № 196-ФЗ мероприятия по организации дорожного движения осуществляются в целях повышения его безопасности и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, в ведении которых находятся автомобильные дороги.

Согласно п.5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-Ф3 (ред. от 27.07.2010) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления поселений относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в данной области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Аналогичная норма закреплена и в ст. 28 Устава муниципального образования городского поселения "Дно".

Согласно п. 1.1. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 (ред. от 24.02.2010), установлен единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

В соответствии с п.1 Указа Президента РФ от 15.06.1998 № 711 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности" (далее - Указ Президента) государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Пунктом 2 Указа Президента предусмотрено, что государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации обеспечивает соблюдение юридическими лицами независимо от формы собственности и иными организациями, должностными лицами и гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства (далее именуются - граждане) законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, проведения мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства.

Согласно актов обследования от 06.10.2011 года, проведенных с привлечением сотрудника ОГИБДД МО МВД России "Дедовичский", установлено следующее:

- на перекрестке улицы Калинина и Крестьянская необходимо установить дорожный знак "Уступите дорогу" согласно ГОСТа;

- на перекрестке улицы Калинина и Крестьянская необходимо нанести дорожную разметку, обозначающую направляющий островок слияния транспортных потоков;

- на перекрестке улиц Ленина и Пионерская необходимо поправить дорожный знак "Уступите дорогу".

Прокуратурой района направлено исковое заявление в Дновский районный суд, требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.