Жители деревни Люта Дновского района не обеспечены питьевой водой

Опубликовано: 16 ноября 2011 г. в 9:21 12 0Нет комментариев0

Пресс-релиз прокурора Дновского района О. В. Будариной.

В ходе проверки обращения жителей деревень: Люта, Поповщина, Сорокино Дновского района выявлены нарушения федерального законодательства.

Частью 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации установлено, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", к вопросам местного значения поселения относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

Согласно пп. 2 п. 1.1 статьи 1 Соглашения "О передаче администрацией сельского поселения "Моринская волость" отдельных полномочий администрации Дновского района", полномочия в сфере организации в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения переданы администрации Дновского района.

Изложенное свидетельствует о том, что организация водоснабжения на территории сельского поселения "Моринская волость" входит в полномочия администрации Дновского района.

В соответствии с пп. 2 п. 2.1 Соглашения, администрация района вправе получать финансовые средства на исполнение переданных полномочий в объёме субвенций, предоставляемых из бюджета поселения в бюджет муниципального района.

Частью 3 ст. 19 Федерального закона от 30.03.1999 года №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

Согласно п. 3.2 санитарно-эпидемиологических Правил "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней. СП 3.1./3.2.1379-03", утвёржденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 07.06.2003, население должно обеспечиваться доброкачественной питьевой водой в количествах, достаточных для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей человека.

В ходе проведения проверки установлено, что водоснабжение д. Люта Дновского района осуществлялось по средствам водопровода через водораздаточные колонки, водонапорная башня, расположенная в д. Люта Дновского района отключена от электрического питания, в техническом помещении отсутствует водяной насос, электрический щит разбит. В раздаточных колонках, которых на территории деревни 3, отсутствует вода. В центре деревни имеется колодец на 5 колец, в котором на момент проверки вода отсутствует. Таким образом, население деревни Люта Дновского района не обеспечено питьевой водой. Прокуратурой района направлено исковое заявление в Дновский районный суд об обязании администрацию Дновского района и администрацию сельского поселения "Моринская волость" обеспечить население деревни Люта Дновского района питьевой водой в достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей количестве.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.