Сергей Перников выслушал сотрудников бежаницкого СПК в агрогородке Махново

Опубликовано: 3 ноября 2011 г. в 9:31 26 0Нет комментариев0

Ферму в деревне Шестаково и агрогородок Махново в Бежаницком районе посетил 2 ноября в ходе рабочей поездки по объектам сельскохозяйственной отрасли региона первый заместитель губернатора Сергей Перников. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, вице-губернатор осмотрел коровник, ознакомился с условиями, в которых содержится скот, после чего встретился с рабочей сменой животноводческой фермы.

В деревне Махново, где два года назад появился первый в регионе агрогородок, Сергей Перников собрал сотрудников СПК "Озёрный" в местном Доме культуры. Он предложил колхозникам рассказать, как складывается у них работа: не так давно коллектив пережил период задержки выплаты заработной платы и смену руководства. Вице-губернатор призвал жителей деревни к открытому разговору.

Юрий Робертович – один из первых переселенцев агрогородка – предложил руководству СПК и региона установить персональные кормушки и поилки для каждой коровы, "чтобы одна наглая корова не могла оттеснить остальных", а главное соблюдался санитарный режим.

Новый директор СПК Михаил Петров согласился, что такие перемены возможны: ближе к весне специально для таких предложений будет собрана производственная группа, которая решит, как устранить существующие неполадки и добиться лучших надоев. Глава района Анатолий Трофимов предложил животноводам подождать: сейчас СПК находится на этапе перемен, и сразу все предложения внедрить не удастся.

"Оставим этот вопрос на откуп руководству, - предложил Сергей Перников. - Я видел разные фермы, не думаю, что именно это решающий фактор при получении качественного результата". Вице-губернатор сообщил также, что в течение 10 дней будет закончена производственная программа, которая учтёт интересы и коллектива, и инвестора. "Я знаю, что были проблемы с заработной платой. Есть сейчас по текущим выплатам задержки?" – поинтересовался заместитель главы региона и услышал в ответ дружное "нет".

В ближайшее время все сотрудники СПК "Озёрный" будут получать зарплату по новой системе. Руководство обещает заранее ознакомить каждого сотрудника с новыми расценками. "Кого-то она приятно удивит, кого-то огорчит. Но уравниловки, как раньше, не будет", - сообщил глава района и предупредил, что по новым расценкам "придётся жить долго". "Это будет основной финансовый документ для начисления зарплаты на три года", - сказал Анатолий Трофимов.

Сергей Перников пояснил колхозникам, что новая система будет прозрачна и даст возможность зарабатывать тем, кто будет действительно работать.

Инвестор проекта Геннадий Кабанченко согласился, что сейчас руководство строит планы на развитие хозяйства, и поэтому особенно важно, чтобы СПК вышел на самоокупаемость. А в будущем году планируется строительство ещё одной фермы на 600 голов, и как следствие – получение больших, чем сейчас, надоев.

"Мы не случайно были в хозяйстве и говорили с доярками и скотниками. Вижу, что отношение людей к ситуации меняется. Вижу, что есть желание представить чёткий план. Должен быть конечный экономический результат, который во многом зависит от вашего взаимодействия с руководством", - заметил Сергей Перников. Он напомнил, что в регионе реализуется ряд программ, которые связаны с разными направлениями сельского хозяйства. "Все они работают, общая сумма средств составляет 1 млрд рублей. Большая часть была израсходована на субсидии крупным инвестиционным комплексам, но значительная ушла на средние хозяйства – такие, как ваше. Это государственная задача и мы её решаем", - подчеркнул заместитель главы региона.

Сергей Перников также заверил жителей агрогородка, что уже весной будущего года в Махново будет заложен детский сад на 20 мест, запуск объекта в эксплуатацию планируется к октябрю. Кроме того, при участии региональных властей будет решён вопрос с реализацией сертификатов материнского капитала, которыми молодые мамы намерены расплатиться за полученное жильё в агрогородках. В ходе встречи жители Махново разобрались вместе с вице-губернатором в проблемах льготной поставки леса на строительство хозпостроек и доставки баллонного газа.

"Будем держать всё на контроле, а к вопросу о показателях и условиях оплаты ещё вернёмся", - резюмировал Сергей Перников и пообещал встретиться с коллективом СПК "Озёрный" в декабре.

Фоторепортаж с рабочей поездки Сергея Перникова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.