Прокуратура обяжет установить у школы №4 в Опочке искусственные неровности

Опубликовано: 3 ноября 2011 г. в 21:44 3 0Нет комментариев0

Пресс-релиз старшего помощника прокурора Опочецкого района Г. К. Григоряна.

При проведении прокуратурой Опочецкого района в порядке надзора проверки исполнения органами местного самоуправления требований законодательства о безопасности дорожного движения в действиях должностных лиц администрации городского поселения "Опочка" выявлены нарушения в данной сфере законодательства.

В соответствии с Правилами дорожного движения, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации oт 23.10.1993 №1090 (ред. от 24.02.2010), установлен единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

В соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11.12.2006 г. № 295-ет "Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения ГОСТ Р 52605-2006" (далее -ГОСТ Р 52605-2006) данный стандарт распространяется на искусственные неровности, устраиваемые на проезжей части дорог и улиц городов и сельских поселений Российской Федерации.

Стандарт устанавливает общие технические требования к искусственным неровностям для принудительного ограничения скорости движения транспортных средств и правила их применения.

Пунктом 6.2 ГОСТ Р 52605-2006 предусмотрено, что искусственные неровности устраивают перед детскими и юношескими учебно-воспитательными учреждениями, детскими площадками, местами массового отдыха, стадионами, вокзалами, магазинами и другими объектами массовой концентрации пешеходов, на транспортно-пешеходных и пешеходно-транспортных магистральных улицах районного значения, на дорогах и улицах местного значения, на парковых дорогах и проездах.

В соответствии с п.п. 7.1 - 7.2 ГОСТ Р 52605-2006 участки дорог, на которых устроены искусственные неровности, следует оборудовать дорожными знаками и дорожной разметкой в соответствии с ГОСТ Р 52289, ГОСТ Р 52290 и ГОСТ Р 51256.

Вместе с тем, в ходе проведенной проверки установлено отсутствие искусственных неровностей, а также сопутствующих дорожных знаков и дорожной разметки в непосредственной близости от образовательного учреждения МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4", что нарушает права обучающихся в образовательном учреждении, а также неопределенного круга лиц, проживающих и пребывающих на территории муниципального образования "Опочка", на безопасное движение, что может служить причиной аварийности на указанном участке автомобильной дороги и привести к гибели людей, причинению вреда их здоровью, вреда имуществу.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района направлено исковое заявление в суд об обязании Администрации городского поселения "Опочка" устранить выявленные нарушения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.