В течение двух лет вопрос обновления залов и пищеблоков псковских школ будет закрыт

Опубликовано: 3 ноября 2011 г. в 21:39 0 0Нет комментариев0

В течение двух лет вопрос обновления школьных пищеблоков, спортивных залов и туалетов будет закрыт. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом 3 ноября сообщила журналистам заместитель губернатора Вера Емельянова.

На улучшение материально-технической базы школ региона в 2011 году было израсходовано 55 млн рублей из средств федерального бюджета. Как пояснила и. о. начальника Управления образования региона Любовь Ильина, на эти деньги были приобретены монопарты для первоклассников региона, оборудование для дистанционного обучения, интерактивные комплекты и другое школьное оснащение. Большая часть мебели и новой техники пойдёт в начальную школу.

Кроме того, региону удалось привлечь дополнительные средства за счёт других федеральных программ. Например, в рамках проекта "Школьные столовые" большинство районных и городских школ обновило оборудование пищеблоков, область приняла участие в программе "Доступная среда", были получены госсредства на противоаварийные меры - их израсходовали, в частности, на капитальный ремонт великолукской гимназии имени Софьи Ковалевской.

В следующем году упор будет сделан на спортивные площадки и залы областных школ — этого требуют здоровьесберегающие меры, предусмотренные новыми образовательными стандартами. А вот организация дневного отдыха учащихся начальной школы, по словам Любови Ильиной, отдана на откуп муниципалитетам, и пока не все школы могут создать такие условия. Хотя площади современных школ это позволяют. В некоторых учебных заведениях это вопрос может быть решён за счёт школьных интернатов.

Ранее сообщалось, что на модернизацию образования региона из федерального бюджета в 2011 году было выделено 105 млн рублей, 50 из них потрачено на повышение зарплат учителям, остальное - на улучшение материально-технической базы. В 2012 году Псковская область получит на эти же цели 323 млн рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.