В праздник Казанской иконы Божией Матери Митрополит Евсевий проведёт в Великих Луках Божественную литургию

Опубликовано: 4 ноября 2011 г. в 9:32 24 0Нет комментариев0

4 ноября Русская Православная Церковь совершает празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году). Как сообщили Псковскому агентству информации в информационной службе Псковской епархии, в этот праздник Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий совершит Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Великие Луки, по окончании которой возглавит крестный ход.

В этот же день, накануне Димитриевской родительской субботы, он совершит вечернее, заупокойное Богослужение в Вознесенском соборе Великих Лук. 5 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, Владыка совершит Божественную литургию в Троицком храме города Невель Псковской области, по окончании которой проведёт панихиду по усопшим православным христианам.

В этот же день, накануне Недели 21-й по Пятидесятнице и празднования иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий совершит Всенощное бдение в Вознесенском соборе города Великие Луки.

Напомним, что осенний праздник Казанской иконы Божией Матери — это праздник в честь дня освобождения Москвы от поляков в 1612 году. Долгое время на Руси этот день отмечался как государственный праздник. Вся страна прославляла один из самых любимых на Руси Казанский образ Богородицы, которая явила своё чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени.

В 1737 году в выстроенный в Санкт-Петербурге собор (Казанский собор) был перенесен чтимый образ Казанской иконы Божией Матери.

Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага. В память об этом событии на Красной площади был возведен Казанский собор, который был ликвидирован летом 1936 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.