В преддверии Дня народного единстве в Пскове состоялось первое заседание Совета по межнациональным отношениям

Опубликовано: 4 ноября 2011 г. в 9:15 2 0Нет комментариев0

3 ноября в администрации Псковской области состоялось первое заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

"Символично, что заседание Совета, который призван обеспечить единство в существующем многонациональном и многоконфессиональном разнообразии, проходит в преддверии Дня народного единства", — сказал председатель Совета, руководитель аппарата администрации области Максим Жаворонков, открывая заседание.

Он сообщил, что первое заседание носит установочный характер и в этой связи обратился к членам Совета с просьбой представить в ближайшее время в администрацию области предложения для включения в сводный план работы Совета, который должен быть окончательно сформирован к 10 декабря.

Всего на повестку дня было вынесено три вопроса. Один из них касался проблемных вопросов, связанных с предоставлением религиозной организации "Приход Пресвятой Троицы Римско-католической церкви в городе Пскове" земельных участков для строительства храма, и возможных путях их решения.

Член приходского совета прихода Пресвятой Троицы Казимир Анчевский напомнил, что строительство католического храма в Пскове началось в 2002 году. Основанием послужило распоряжение администрации Пскова 2001 года и заключённый на его основании договор аренды земельного участка. В течение нескольких лет договор аренды продлевался, за это время была введена в эксплуатацию первая очередь — приходской дом, но в конце 2008 года истёк срок действия разрешения на строительство. В августе 2011 года римско-католический приход обратился в администрацию Пскова с просьбой о продлении этого разрешения, но получил отказ: согласно закону строительство храма может быть продолжено только после оформления земельного участка, на котором ведётся строительство, в безвозмездное срочное пользование католического прихода. Как пояснила председатель Госкомитета Псковской области по имущественным отношениям Ольга Торбич, это связано с тем, что разрешение на строительство католического храма в 2001 году было выдано с многочисленными нарушениями.

Председатель Совета Максим Жаворонков ещё раз подчеркнул, что вопрос о сносе прихода не стоит — это принципиальная позиция администрации Псковской области и губернатора региона Андрея Турчака. Но продолжение строительства возможно только в рамках правового поля. "Администрация Псковской области готова оказывать содействие всем, кому в своё время администрация Пскова незаконно выдавала разрешения на жилую застройку. Так было с товариществами "Козий Брод", "Автомобилист", так будет и с католическим храмом, но все действия должны быть в русле законов Псковской области и Российской Федерации", — сказал он.

Максим Жаворонков пояснил, что на сегодняшний день продолжению строительства католического прихода препятствуют несколько обстоятельств. Так, в соответствии с Правилами землепользования и застройки города Пскова земельный участок, арендуемый приходом расположен в территориальной зоне, не предусматривающей размещение объектов, связанных с отправлением культа. Кроме того, возведённое приходом здание храма не соответствует принятому в 1995 году регламенту высотности застройки (8 метров) в границах исторического центра города. Помимо этого, приход не выполняет свои обязательства как арендатор земельного участка, то есть не платит аренду.

В качестве возможных вариантов решения вопроса председатель Совета Максим Жаворонков предложил католической общине два пути: либо ждать принятия новых градостроительных правил застройки в историческом центре Пскова, ("а правовая работа в этом направлении уже ведётся и надо набраться терпения", — обратил внимание присутствующих Максим Жаворонков), либо же обратиться с заявлением в суд, что является общепризнанным средством решения спорных вопросов в правовой плоскости.

"Мы понимаем, что спорная ситуация возникла не по вине прихода. Я не снимаю ответственности с тех должностных лиц, которые выдавали разрешение на строительство, продлевали договора аренды и выделяли земельные участки, хотя не имели на это никакого права. Но считаю, что и на приходе лежит своя доля ответственности. Так как вы должны были оценить как и на каком основании вам выдаётся земля, корректно вести строительство костела", — сказал Максим Жаворонков. "Как вы решите, таким путём мы и пойдём", — добавил он, подчеркнув, что со своей стороны администрация Псковской области готова оказать всё необходимое методическое содействие католической общине в подготовке исковых документов.

Представитель приходского совета Казимир Анчевский выразил готовность действовать в правовом поле для разрешения этого вопроса.

На территории Псковской области осуществляют деятельность 260 религиозных организаций, 13 национальных общественных объединений, а также ряд общин. С целью гармонизации межэтнических отношений, взаимодействия с национальными культурными объединениями, религиозными организациями, общинами и землячествами в Псковской области составлен комплексный план мероприятий на 2011–2012 годы. Он предполагает работу по таким направлениям, как культура и искусство, реставрация, содержание и охрана памятников истории и культуры, образование, физическая культура и спорт, молодёжная политика, профилактика экстремизма, национализма и ксенофобии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.