Один из старейших музеев России отметит 135-летие

Опубликовано: 8 ноября 2011 г. в 14:36 4 0Нет комментариев0

11 ноября в Псковском музее-заповеднике пройдут торжественные мероприятия, посвященные 135-летию со дня его основания. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона со ссылкой на слова учёного секретаря музея Татьяна Медникова, в этот день в 11:00 в Поганкиных палатах (улица Некрасова, 7) состоится памятное специальное гашение художественного конверта, участие в котором примет генеральный директор ФГУП "Почта России" Владимир Жолудев.

Конверты разработал художник-оформитель Юрий Семин. За основу была взята работа художника Константина Горбатова "Поганкины палаты" и гравюра XIX века "Вид Поганкиных палат". На основе эскиза художника-оформителя Сергея Румянцева был разработан юбилейный штемпель. Татьяна Медникова отметила, что подобное мероприятие не первое, организованное Псковским музеем-заповедником совместно с "Почтой России". Ранее проводились специальные памятные гашения, посвящённые 100-летию со дня рождения художника-реставратора Ю. П. Спегальского и 160-летию С. В. Ковалевской.

В 18.00 в конференц-зале купеческих палат "Двор Подзноева" начнётся торжественное собрание работников музея с участием сотрудников-ветеранов, ушедших на заслуженный отдых. На мероприятие также приглашены представители органов власти, туристических фирм, строительных организаций, библиотечные работники, художники, археологи, реставраторы, творческая интеллигенция.

Добавим, Псковский государственный историко-архитектурный и художественный музей–заповедник - один из старейших музеев России. Он не закрывал свои двери для посетителей даже в трудные годы революции и войн.

В настоящее время в его состав входят пять филиалов, среди которых единственные в стране мемориальные музеи-усадьбы великого русского композитора М. П. Мусоргского и первой русской женщины математика С. В. Ковалевской, а также композитора Н. А. Римского-Корсакова и писательницы Ал. Алтаева (М. В. Ямщиковой).

В составе музея: Поганкины палаты (XVII в.), здание Н. Ф. Фан-дер-Флита, Приказная палата (XVII в.), Мирожский монастырь (XVII-XVII вв.), мемориальные музеи архитектора-реставратора Ю. П. Спегальского и В. И. Ленина, домик "Искры", фондохранилище дом Массона.

Псковский музей является хранителем монументальной живописи Спасо-Преображенского собора (XII в.) Мирожского монастыря, храмов Рождества Богоматери Снетогорского монастыря (XIV в.) и Успения Богоматери в селе Мелетове (XV в.).

Псковский музей-заповедник сегодня является крупным социокультурным учреждением региона, играющим важную роль в формировании туристической инфраструктуры Северо-Запада, в том числе в рамках формирующегося "Серебряного кольца".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.