Отдельные организации Опочецкого района не проводят энергетическое обследование

Опубликовано: 15 ноября 2011 г. в 18:14 3 0Нет комментариев0

Пресс-релиз старшего помощника прокурора Опочецкого района Г. К. Григорян.

Прокуратурой Опочецкого района проведена проверка исполнения законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Опочецкого района.

В ходе проверки установлено, что 23.11.2009 года был принят Федеральный закон № 261-Ф.З "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее Закон), который регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

В соответствии со ст.5 Закона действие настоящего Федерального закона распространяется на деятельность, связанную с использованием энергетических ресурсов. Положения настоящего Федерального закона, установленные в отношении энергетических ресурсов, применяются и в отношении воды, подаваемой, передаваемой, потребляемой с использованием систем централизованного водоснабжения.

В соответствии со ст. 9 Закона государственное регулирование в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности осуществляется путём установления обязанности обязательного энергетического обследования.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона проведение энергетического обследования является обязательным для: органов государственной власти, органов местного самоуправления, наделённые правами юридических лиц, организаций с участием государства или муниципального образования, для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, организаций, осуществляющих производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов, переработку природного газа, нефти, транспортировку нефти, нефтепродуктов, организаций, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают десять миллионов рублей за календарный год,

Лица, в вышеуказанном перечне обязаны организовать и провести первое энергетическое обследование в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 31 декабря 2012 года, последующие энергетические обследования - не реже чем один раз каждые пять лет.

Как установлено, отдельными организациями Опочецкого района энергетическое обследование не проведено, заявка для энергетического обследования в специализированные организации, имеющие право на проведение энергоаудита не направлена.

По данному факту прокуратурой Опочецкого района объявлено 17 предостережений о недопустимости нарушения законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.